Вы здесь: / / На Афоне первый раз

На Афоне первый раз

Как все начиналось. А началось мое знакомство со Святой Горой Афон с трудов старца Паисия Святогорца, можно сказать, он и вел меня туда как будто за руку. На такие путешествия обязательно нужно брать благословение. Мой духовный отец, протоиерей Алексей, благословил меня не с первого раза, и спросил при этом – а не боишься ехать? После этого твоя жизнь может круто измениться. Но поехать на Афон уже стало моей мечтой.Но для себя решил, пока не будет благословения - не поеду. Ну, не в этом году, так в следующем, значит так надо. И сразу все сложилось самым благоприятным образом.

О том, зачем ехать на Афон. Можно сравнить Афон с «духовным университетом», куда надо приезжать уже подготовленным. А приходской храм – это как начальная и средняя школа, там мы узнаем азы церковной жизни. Известно, что не с первого раза попадают на Афон – не складывается по разным причинам. Видимо, важен внутренний настрой. Зачем ехать на Афон? Для себя ответил так, - потрудиться. Во-первых духовно, нужно было много о чем и за кого помолиться. Конечно, подать записки и просить молитв. Во-вторых потрудиться на благоустройстве этого удивительного места. Выполнять любые послушания. В-третьих побывать и увидеть места, о которых столько читал и слышал, где подвизались афонские подвижники.

Совсем кратко об истории и традициях Афона. Путь из Москвы до города Фессалоники на самолете занимает 3 часа. Оттуда на такси 2.5 часа до города Уранополис (но можно доехать и дешевле, на автобусе), из которого каждое утро отправляется паром и идет вдоль всего полуострова Афон с остановками вблизи монастырей.

Афон (или «Агион Орос») – православная монашеская республика, в которой когда-то было 180 монастырей, сейчас – 20, из которых большинство греческих, один (и самый большой) русский, один сербский (Хиландар) и один болгарский (Зограф). Кроме того, к монастырям относятся еще скиты и множество отдельных келлий монахов (или калив), храмы которых иногда по размерам не уступают церковным соборам. Это также и часть полуострова Халкидики на территории Греции, и сама гора Афон, высота которой более 2000 метров. По преданию место для своего земного удела было выбрано самой Пресвятой Богородицей, которая стала Игуменьей и Покровительницей Святой горы.

Управляет монашеской республикой Священный Кино́т или Прота́т, соборный исполнительный орган, в который входят представители (антипросопы) 20-ти монастырей Афона, избирающиеся каждый год своими монастырями. Протат находится и регулярно заседает в Карее. В отношении климата, растительности (за исключением оливковых деревьев) и рельефа Афон напомнил мне полуостров Крым. Только без современных туристов, женщин и детей. Отелей, ресторанов, магазинов тоже нет.

Афонские монастыри живут и совершают богослужения по «византийскому времени»: новый день наступает в момент захода солнца за горизонт. И даже в разных обителях время зачастую не совпадает, а разница между афонским и греческим временем составляет от 3 до 7 часов. Поэтому афонские монастыри славятся своими длинными ночными богослужениями.

Здесь сложились свои древние и интересные традиции. Например, в греческих монастырях перед службами проходит монах по двору или коридору и стучит по деревянной доске особой колотушкой. В центре каждого греческого храма на цепях висят многоярусная «люстра» - хорос, и еще две боковые, паникадила. Существует древняя традиция вращения хороса и паникадил во время монастырских праздников: с помощью длинных шестов с подвижным наконечником сначала зажигают свечи, а потом их раскачивают из стороны в сторону. Говорят,что хорос символизирует вращение космических тел Вселенной и Силу и величие Господа Творца.Еще известен обычай, по которому афонских монахов хоронят на 2-3 года, после чего останки достают и складывают в монастырские гробницы (косницы).

О русском Свято-Пантелеимоновом монастыре. В этом году отмечается тысячелетие русского монашества на Афоне. Свято-Пантелеимонов монастырь сегодня – это целый монастырский город с восстановленными храмами, с общежитиями и паломническим центром, большим хозяйством и огромной трапезной. В главном соборе Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, посвящённом в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, хранятся честная глава этого великого святого. Также в храмах много чудотворных икон и хранятся части мощей свыше 300 греческих, русских, грузинских святых, к которым почти после каждой службы можно было подойти и приложиться. С 1979 г. и до августа этого года игуменом монастыря был священноархимандрит Иеремия (Алехин), который родился еще в дореволюционной России в 1915г. Новым игуменом монастыря стал иеродиакон Евлогий. Монахов сейчас более 70. Кроме духовного подвига на их плечах лежит содержание всего хлопотного монастырского хозяйства и прием многих тысяч паломников.

О распорядке дня. День в монастыре разбит на три части: богослужения, послушания, отдых (у монахов это всего несколько часов). По нашему времени утреня начинается в 2.30 ночи и переходит в литургию, заканчивается в 8.00 утра. Затем трапеза и начинаются послушания. В 16.30 до 17.30 служат вечерню. Монахов на этих службах бывает меньше, так как многие заняты на послушаниях. В 18.00- вторая трапеза, если это не постный день. Вслед за второй трапезой звонят к повечерию, с 19.30 до 21.00. и остается несколько часов для сна…

О богослужении. Самая важная и трудная часть паломничества. Занимает в общей сложности не менее 8 часов в сутки. Правда, по греческой традиции здесь во всех храмах есть стасидии , на которые всегда можно облокотиться и иногда присесть. В правилах пребывания в монастыре отмечено, что паломники обязаны быть на всех службах. Дневные службы проходят легко и радостно, ночная служба, особенно во время рассвета дается преодолением себя. Где-то на третий день уже втягиваешься.Каждодневные богослужения проводятся либо в нижнем храме, посвященном Св.Пантелеимону, либо «в верхнем», Покрова Богородицы. Смена происходит раз в неделю. Особенно запомнилась служба на праздник Силуана Афонского, которого почитает весь Афон, а для нашего монастыря это как престольный праздник. Пели поочередно два хора на церковнославянском и греческом. В этот день зажигали свечи в хоросе и паникадилах, раскачивали их…

О монастырской еде. Огромная новая трапезная Свято-Пантелеимонова монастыря поражает яркими покрытыми фресками стенами и высокими сводами, и может принять до 2000 человек! Едят монахи и паломники простую постную пищу, но вкусно приготовленную – каши, суп, рыбу по праздникам, вкуснейшие монастырские оливки и потрясающий плотный черный монастырский хлеб, и еще сладкий душистый чай с афонскими травами, вкуснее которого я и не пил.

О пользе послушаний. Послушания для паломников - дело добровольное. Сначала мы разгружали паром, на котором привезли много разных продуктов с материка. Потом сортировали оливки с монастырского сада, которые замачивались в рассоле в больших чанах. Резали лук и зелень для приготовления… Через послушания и «трудничество» удавалось немного познакомиться и пообщаться с монахами, и увидеть жизнь монастыря изнутри.

О других монастырях и келлиях, пешеходных маршрутах и зачем все-таки нужен посох. Сама территория Афона располагает к пешим прогулкам, и до многих монастырей можно дойти красивыми тропами, минуя мостики и переправы, ручьи и родники, древние келлии и часовни, оливковые сады и виноградники…В этом плане путешествовать по Афону лучше всего осенью или весной, когда не жарко. В пути полезным будет посох. Их изготавливают сами монахи, примерно 10-15 евро. Они очень облегчают подъёмы и спуски по гористой местности, а стук о дорогу отгоняет змей.

Каждый афонский монастырь имеет свое какое-то своеобразие, красоту, святыни и историко-архитектурные особенности. Например,богослужения на понятном для русских языке идут в сербском монастыре Хиландаре. Он же славится тем, что монахи там как-то особенно сильно молятся об исцелении бесплодия и дают паломникам, приехавшим за помощью в этих вопросах, виноградную лозу как благословение.

Рядом с поселком Карея находится монастырь Кутлумуш, деревянный иконостас в соборе которого считается одним из самых красивых на Афоне. К нему относится келлия Панагуда, где подвизался долгие годы святой Паисий Святогорец. Ныне в ней живет гостеприимный греческий монах Арсений, который встречает паломников, по традиции, установленной отцом Паисием, угощением лукумом и родниковой водой, и показывает храм келлии, где молился святой подвижник. А по соседству в келлии Святого Христодула живет и наставляет паломников отец Гавриил, один из самых известных современных афонских старцев. При входе в его каливу растет удивительное дерево в виде креста.

Так что же такое Афон? Место тонкого восприятия и чувства Бога и его воли, помощи и «подарков» от Бога и Богородицы. Если ты не свою волю проводишь, а ищешь воли Бога и желаешь ее исполнять, то Господь все управляет, как тебе лучше и все потребности и сложности как бы сами собой решаются. Место напряженной духовной работы. И помолиться за всех надо, и записки подать. Самое место для послушаний – по-другому вступить в общение с монахами и монастырем и не получится. Место праздника – каждая ночная служба это событие. И каждая служба исключительна. Место путешествий – множество интересных пешеходных маршрутов, красивых тропинок, зданий. Место встречи – с увлеченными паломниками, с монахами, со старцами (зримо и не зримо). Со святыми, Богородицей и Богом – на Святой Горе как будто ближе до них.

Николай Студеникин