Вы здесь: / / 15 марта 2009 года. Неделя 2-я Великого поста. Собор всех преподобных отцев Киево-Печерских. Икона Божией Матери «Державная»

15 марта 2009 года. Неделя 2-я Великого поста. Собор всех преподобных отцев Киево-Печерских. Икона Божией Матери «Державная»

Служили настоятель храма о. Алексий и о. Петр. Посреди храма установлен для поклонения мощевик с частицами мощей преподобных отцев Киево-Печерских (святыня храма) и икона Божией Матери «Державная». Очень много прихожан, заметно увеличилось количество мужчин в храме. Даст Бог, и все в этом мире встанет на свои места! Служба какая-то особенная. Во время Причастия громко заплакала девочка на руках у родителей. Она так сильно кричала, сопротивляясь приближению к Чаше, что сердце сжималось от сострадания. И вдруг отец Алексей ( он принимал исповедь, а причащал отец Петр) подошел к родителям, сам взял ребенка на руки и понес к Святым Дарам. Удивительно, но дитя сразу успокоилось на его руках, только всхлипывало ещё чуть-чуть. А мне пришла мысль, что вот так и Господь , когда мы сопротивляемся, Сам берет нас на руки и несет, чтобы спасти… Слезы хлынули из моих глаз… . Прости нам наше неразумие, Господи!

Сегодня день рождения отца Петра. С каким же воодушевлением и радостью пел хор и весь-весь храм ему «многая лета»! Маленький мальчик на руках у своего отца старался изо всех сил поздравить батюшку и все время повторял «Долгая лета, отец Петр!». Батюшка подавал нам Крест и, смущаясь, принимал поздравления… Многая лета Вам, отец Петр!!!