Вы здесь: / / 17 апреля 2009 года. Великая Пятница.

17 апреля 2009 года. Великая Пятница.

Самый скорбный день церковного календаря. Благоговейный и трогательный. Вспоминаются Крестные муки и смерть Спасителя.

В 14-00 вынос Святой Плащаницы. По древнему обычаю, Плащаницу, украшенную белыми цветами, установили в центре храма для всеобщего поклонения. Что дали нашим душам недели Поста? …С каким сердцем мы будем стоять у Креста…» (из проповеди о. Алексия).

Вечерняя служба. Чтение 12 Евангелий. Голоса священнослужителей раздавались в полной тишине, хотя в храме довольно много людей. Даже дети невероятно тихи, бережно держат свои свечи, первыми стараются их зажечь перед началом чтения очередного Евангелия, чтобы передать огонь взрослым. Даже соревнуются в этом между собою но очень тихо и не по-детски спокойно. Маленький Сережа старался опередить Петю постарше, но у него это не получалось: пока он «добывал» со своим ростом огонь, Петя уже великодушно раздавал его другим. Тогда некоторые взрослые стали ждать, когда именно Сережа подойдет с зажженной свечой. Терпение и усердие ребенка было вознаграждено, и надо было видеть, какой радостью лучились его глаза!

Вскоре служба закончилась. Без спешки, помогая друг другу одеться (т.к. в руках были зажженные фонарики), прихожане понесли святой огонь домой. Два брата, Петр и Павел, лет 8-9, без родителей сами везли огонь домой.