Вы здесь: / / 17 июля. Престол. Память Царственных страстотерпцев

17 июля. Престол. Память Царственных страстотерпцев

С момента постройки крестильного храма во имя Царя страстотерпца Николая II, 17 июля – всегда особый день для нашей общины. Десять лет назад состоялось великое освящение нашего нового храма. С 2014 года мы обычно собирались в июле, близко к Престольному Празднику на Царские Чтения. Для большинства общинников «Царская тема» – родная, близкая, горячая, наводящая на многие размышления; «Царский канон» - действительный образец для жизни во Христе, для служения в любви и молитве, образец мужества и надежды. Сегодня нашим сестрам думалось так:

«Это всегда был самый тихий, благоговейный день в году! Служба начиналась с исповеди на улице. С раннего утра обычно светило набирающее силу солнышко. Батюшка переходил вместе с исповедующимися в тень деревьев... Иногда, вдруг, ни с того ни с сего: тучи, гром, гроза! Все укрывались в храме на 20-30 минут... Также внезапно дождь прекращался, солнце сверкало в каждой капле на листве, цветах, траве, и радуга! Это самый дорогой и мистически таинственный день в году! Страшно было его пропустить, поездки планировали либо до, либо после Престола... В этом году природа плачет над нашим неразумием. Была попытка покаяния России за грех цареубийства, но мы «как пес возвращаемся на блевотину свою»...» (Ольга В.)

«Кажется, что сегодня святые Царственные страстотерпцы почувствовали нашу любовь к ним. Любовь буквально разливалась во всём храме, точнее в двух храмах, так как всенощная служба была накануне в Знаменской церкви. Глаза прихожан светились, а поздравляли друг друга с Праздником с такой радостью – как на Пасху. Последний возглас отца Петра и был: Христос Воскресе!» (Елена Г.)

Была, была у всех эта крылатая радость на сердце, было явственное ощущение присутствия святых с нами. Кажется никто не ушёл со службы без своего личного сокровенного подарка от святых страстотерпцев, и сквозь плотную пелену облаков на небе во время Литургии проглядывало тёплое обнадёживающее солнце. Но была в душе и вот эта боль о родном Отечестве, почему и заключительные слова проповеди настоятеля были:

«Россия. Для чего она существует? Ради веры. А если не ради веры, то для чего?» И последние слова Тропаря звучали для присутствовавших с особенной силой:

...О святии страстотерпцы,/ гласу покаяния и стенанию народа нашего вонмите,/ землю Российскую в любви к Православию утвердите,/ от междоусобныя брани сохраните,/ мир мирови у Бога испросите// и душам нашим велию милость.


Сегодня небо плачет над тобой!
Россия! Русь! Ты вновь близка к паденью...
Сегодня грубо бьёт тебя любой, 
Кого пугает веры возрожденье...
Восстань и стой всем бедам вопреки!!!
Молись и верь, что день спасенья близок...
Пред Богом твои скорби велики!
Тебя оденет "светом яко ризой"...
Сегодня снова святость не в чести,
И льется грязь и клевета повсюду...
Но крест твой - Слово Божие нести
И мир спасать любовию, покуда
Не распахнутся с шумом небеса 
И "облечется тленное в нетленье",
И ангелов святые голоса
Восславят Бога за твоё спасенье...

Ольга Волкова
17 июля 2019 г

.