Вы здесь: / / 8 декабря 2019 года – беседа в память новомучеников Одинцовских

8 декабря 2019 года – беседа в память новомучеников Одинцовских

В Собор новомучеников и исповедников Одинцовских входят святые из населённых пунктов, входивших ранее в состав Звенигородского уезда: г. Одинцово, г. Кубинки, с. Сидоровское, с. Иславское, с. Ромашково, с. Перхушково, с. Знаменское, c. Михайловское, с. Аксиньино, с. Большие Вязёмы, с. Троицкое, с. Крымское.

Сегодня, в Соборе новомучеников и исповедников Одинцовских, в том числе благодаря исследовательской работе наших юных краеведов, числится 27 святых. Это наши ближайшие современники и сродники, жизнь которых мы обязаны знать, чтобы обогатиться их опытом в наше непростое время, чтобы молиться им с надеждой на их святое заступление. 

В сделанном 8 декабря на воскресной школе для взрослых сообщении о новомучениках и исповедниках Одинцовских, о нашем святом покровителе священномученике Василии (Смирнове), были использованы данные из разных доступных в настоящее время источников, в том числе замечательная исследовательская работа Тареевой Анны, учащейся Одинцовской лингвистической гимназии:  «Ходатаи за землю русскую, за веру православную – новомученики и исповедники Одинцовской земли». Целью названной работы девушка поставила осмысление духовного опыта новомученичества и его воспитательного значения в современном мире. Благодаря кропотливой краеведческой работе Анны был составлен календарь дней памяти новомучеников Одинцовских и мы прямо на школе смогли помянуть всех поимённо, увидеть их лица, иконы, храмы в которых они служили, дату их ареста, а так же дату и место мученической кончины. 

Достаточную часть времени уделили рассказу о жизненном пути отца Василия Смирнова, последнего настоятеля нашего храма перед его закрытием в 1938 году. Помимо подготовленной презентации своими знаниями по данному вопросу поделились сами прихожане и настоятель храма протоиерей Алексий Николин. Сделанная на воскресной школе презентация доступна для просмотра под этой статьёй.

Презентация об о. Василии. pdf 4.1MB