Вы здесь: / / Беседа с учащимися СОШ Горки-2 о подвиге новомучеников и исповедников Российских

Беседа с учащимися СОШ Горки-2 о подвиге новомучеников и исповедников Российских

Весенним утром Крестопоклонной седмицы Великого поста - 4 апреля, при содействии администрации и педагогов СОШ Горки-2 состоялась первая встреча с учениками шестых, седьмых и восьмых классов, в рамках мероприятий знаменского прихода, посвященных памяти Новомучеников Церкви Русской.

Тема встречи так и звучала: "Святые новомученики и исповедники Российские". Организовали беседу с ребятами преподаватель Горковской и Знаменской православной СОШ Владимир Витальевич Макарышкин и преподаватель Знаменской воскресной и общеобразовательной школы Кузнецова Надежда Викторовна. Для того чтобы подготовить ребят к восприятию и осознанию подвига новомучеников, Надежда Викторовна начала с ними беседу о Боге, о любви к Богу по первой заповеди.

Ребята сразу же включились в разговор и задавали вопросы: "Где находится Бог?", "Какие бывают чудеса?" и т.д. Так беседуя и перешли к разговору о том, как новомученики любили Бога, какой силой духа обладали. Говорили о чудесах по молитвенному обращению к нашим новомученикам. Надежда Викторовна подготовила ребятам презентацию, содержащую исторические справки о гонениях на веру православную в XX веке, о духовном подвиге патриарха Тихона, Царственных страстотерпцев, священномученика Вениамина, о "Русской Голгофе" - Бутовском полигоне. Затем ребятам был показан фильм телекомпании "Сретение" при участии Синодального отдела по делам молодежи РПЦ "Русские праведники". После просмотра Надежда Викторовна предложила рассмотреть возможность экскурсии на "Бутовский полигон", более 20 учеников на встрече поддержали эту идею.

В завершении ученики поблагодарили организаторов и выразили желание посетить занятия в воскресной школе в ближайшее время.