Вы здесь: / / День Рождения новой воскресной школы

День Рождения новой воскресной школы

Вот и остались в прошлом строительные, отделочные и благоукрашающие работы в здании новой воскресной школы. В этом учебном году нарядная как игрушечка и уютная как родной дом школа приняла своих учеников. Восемнадцатого сентября 2016 года педагоги, дети и взрослые Знаменского прихода торжественно отмечали День Рождения новой школы.

Специально на начало учебного года в ВШ отцом Петром был отслужен Водосвятный молебен. При этом чтецами были сами учащиеся ВШ.

Сразу по окончании молебна двинулись детским Крестным ходом вокруг школы. Все детки включая малышей благоговейно, на белых салфеточках, несли иконочки, в основном Божьей Матери, Царской Семьи, Свв. Сергия Радонежского, мученицы Татианы, Св. апостола Иоанна Богослова. Символично, что празднуя день Рождения Школы мы прошли Крестным ходом третий раз: первый раз мы шли по периметру пустого огорода с молитвой о новой школе, второй - когда было построено неполных два этажа (т.е. ровно половина),и вот третий раз - сейчас. Дальше детей и взрослых ждала концертно-игровая программа: после приветственного слова директора ВШ Волковой О.Л. и по просьбе ведущей Рысиной Юлии два наших крупных прихожанина, с кряхтением вытащили огромную подарочную коробку. Чтобы узнать какой подарок для школы в ней находится, нужно было участвовать в конкурсах и состязаниях, и побеждать за право открыть коробку. Но вот задача: каждый раз в коробке оказывалась другая коробка поменьше и нужно было снова участвовать и побеждать! Было очень весело! Конкурсы перемежались детской концертной программой- самые яркие номера наших детей, профессионально высокого качества. С каждой новой коробкой детское нетерпение нарастало. Маленький Вася даже крикнул: ребята, нас дурачат! Последнюю, самую маленькую коробочку, ведущая вручила директору школы с предложением выбрать самого достойного ученика для открытия. Ольга Леонидовна заметила деткам, что: «Всех нас в ВШ, в отличие от обычных школ, объединяет любовь к Богу и друг к другу. Именно здесь мы учимся любить, дружить, уступать друг другу...Поэтому давайте уступим право открыть последнюю коробку самой маленькой девочке». Ею оказалась Машенька отца Петра. Дети разного возраста соревновались, расстраивалась, кричали: яяяяя открою последнюю, а когда эту миссию отдали самой маленькой крохе так обрадовались - победила любовь. Надо было видеть, с какой серьезностью Машенька развязывала ленточки, такое счастье было на ее лице, когда она достала ….колокольчик и зазвонила! Потом с пятилетним мальчиком Колей взявшись за ручки они обошли всех собравшихся, звоня в колокольчик. Как здорово это было! Мы подарили школе не колокольчик, а первый настоящий школьный звон.

Затем мы все вместе разделили праздничную трапезу в новой трапезной школы. Специально к этому событию мамы наших деток испекли домашние торты в таком качестве и количестве что без нескольких добрых вкуснейших кусков сладкого угощения не остался никто! Ну а закончился праздник Дня Рождения традиционным запуском гелевых шаров. В этом году они были празднично яркими: бордовыми, сиреневыми, белыми. Чистая светлая яркая детская радость полетела над школой, над Храмом, над селом … в Небеса.

В добрый путь новая школа!