Вы здесь: / / Экскурсия в Сретенский монастырь 11 ноября 2018 года

Экскурсия в Сретенский монастырь 11 ноября 2018 года

В погожий солнечный ноябрьский воскресный день 11 ноября Господь подарил прихожанам Знаменского храма незабываемую экскурсию. Сразу хочется начать со слов благодарности в адрес инициаторов и организаторов этой поездки: Петра Садыкова, Виктории Гривковской и Сергея Грибанова.

Петр Садыков, преподаватель нашей воскресной школы и семинарист Сретенской духовной семинарии, тепло встречал нас у ворот Сретенского монастыря. Можно сказать - встречал нас у порога своего горячо любимого и родного дома! Начал Пётр с того, что познакомил нас с историей монастыря:

Монастырь основан в 1395 г. и назван в честь установленного в Москве праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери, в благодарное воспоминание чудесного избавления столицы и России от полчишь хана Тамерлана 26 авг/8 сент. Монастырь основан на Кучковом поле, где был встречен жителями Москвы чудотворный образ. На протяжении всей своей истории Сретенский монастырь продолжал оставаться центром московских крестных ходов, вo времена общественных потрясений монастырь оставался в центре событий: и во времена набегов ханов на Русь, и в период Смуты 1611-13 гг., и в Отечественную войну 1812-го года. В 1917 г. началось выселение монахов из монастыря и захват монашеских келий. В 1926 г. монастырь был обращен в приход. С 1928 г. началось разрушение монастырских построек. В 1994 г. при приходе разместилось подворье Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Начала вновь налаживаться монастырская жизнь. Сретенский монастырь получил статус ставропигиального. Осенью 1999 г. начались занятия в Сретенском высшем православном училище, которое решением Священного Синода в 2000 г. было преобразовано в высшее учебное заведение Сретенскую духовную семинарию.

Семинария нас поразила, вызвала искреннее восхищение, начиная с оснащения информационно-коммуникационными технологиями образовательного процесса, заканчивая роскошным стилем в духе Ливадийского дворца. Юные паломники нашей группы, а таковых было немало, вдохновились и задумались о возможности обучения в семинарии.

В ходе экскурсии мы сподобились приложиться ко всем святыням Сретенского монастыря: к точной копии Туринской Плащаницы в натуральную величину;к чтимому списку Владимирской иконы Божией Матери; к мощам сщмч. Илариона (Троицкого), перенесенным сюда из С.-Петербурга в мае 1999 г. Кстати, мы впервые узнали что рака с мощами святого покоится на гранитных валунах, специально привезённых сюда с Соловков, где Владыка отбывал наказание за веру. В соборе также хранятся частицы мощей прп. Марии Египетской, свт. Николая Чудотворца, свтт. Иоанна Златоуста, Василия Великого, прп. Серафима Саровского и иных великих угодников Божиих. Посещение нового соборного храма захватило дух, такое здесь ощущение пространства и света. Новый соборный храм и построен в честь новомучеников и исповедников российских — тех, кто не предал веру, тех, кто остался верен Христу в годы богоборчества.

Место это для Храма выбрано не случайно. В 20-х годах прошлого века Сретенский монастырь был закрыт, и на его территории находилась тюрьма, где содержались священнослужители. Людей расстреливали и хоронили в безымянных могилах, так что новый собор можно назвать Храмом на крови.

Сейчас это один из самых больших и красивейших соборов в Москве. Он украшен каменной резьбой снаружи и внутри, и построен по подобию древних белокаменных соборов Суздаля и Владимира. Специально для храма были написаны 47 икон, а общая площадь фресок составляет шесть с половиной тысяч квадратных метров. Среди них выделяется фреска «Тайная вечеря», расположенная над алтарем. На ней, помимо апостолов, изображены также причисленные к лику святых и российские новомученики. Чрезвычайно остались довольны экскурсией наши воспитанники воскресной школы. Ведь это собственно для них, преподаватель предмета «Основы православного вероучения» устроил в воскресный день такой специфический урок. Думается он надолго останется в образах, в ощущениях и в сердцах детей. И как знать, может завтра для кого-то из сегодняшних экскурсантов Сретенская семинария так же станет вторым родным домом.