Вы здесь: / / Елизаветинский Крестный ход

Елизаветинский Крестный ход

17 сентября в шестой раз прошёл Елизаветинский Крестный ход.

Он начался в селе Ильинском, имении Сергея Александровича Романова, мужа Елизаветы Фёдоровны. Здесь они провели первые годы супружества, полные радости и надежд. В Ильинском храме Елизавета Фёдоровна впервые побывала на православном богослужении. В крестном ходу принимали участие верующие из разных городов и приходов, даже очень отдаленных. И конечно наш приход тоже принял участие. Настроение было приподнятое несмотря на хмурую погоду. Поразительно, но на Елизаветинский крестный ход всегда бывает небольшой дождь. Был он и на этот раз, очень похожий на окропление святой водой. Люди шли вдоль реки по прекрасному полю до переправ, где нас ждало несколько плотов. Пока шла переправа , ожидающие читали акафист преподобномученице Елизавете и Иисусу Сладчайшему. Переправившись, мы углубились в лес, распевая песнопения и молитвы. Вскоре мы вышли к Усовскому храму Спаса Нерукотворного. Здесь прошёл молебен на площади перед храмом, заиграл оркестр, и архимандрит Нестор пригласил нас подкрепить силы в походную кухню. Дивен Бог во святых Своих! Благодарим Господа за этот удивительный день. Надеемся на помощь и заступление преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны!