Вы здесь: / / Февральская премьера спектакля «На всякого мудреца довольно простоты»

Февральская премьера спектакля «На всякого мудреца довольно простоты»

Февраль 2018 года на приходе украсился удивительно светлым и творческим событием. 11 февраля в Доме Молодежи Горки-2 состоялась премьера спектакля нашей творческой студии «ПроСвет» «На всякого мудреца довольно простоты». Вот что пишет о спектакле режиссёр-постановщик Наталья Чаленко:

«За основу сценария взят сюжет одноименной комедии известного русского драматурга-классика А.Н.Островского. И мне, как постановщику, хотелось бы поделиться тем «спектаклем», который скрыт от глаз зрителя, который актеры не играли, а проживали во время репетиций и изучения характера своего героя.

Хочу начать с выбора пьесы. Почему снова Островский? Во-первых потому, что он глубоко верующий писатель-психолог и ему интересна психология греха. Разобрать порок по «косточкам», его вектор, мотив, высветить его, безжалостно обнажить - с этим интересно работать! Да, очень интересно, потому что начинаешь это все узнавать в себе, а ведь Островский обличает нравы lXX века! Времена меняются, а порок, к сожалению, очень даже «современный». Наш главный герой ищет «тёплого места и богатой невесты», «с меня и довольно». А нелицеприятное общество, в которое он попадает, помогает ему «с волками жить по-волчьи выть». И средство нашлось - им «надо льстить грубо, вот и весь секрет успеха!». Все друг друга осуждают, высмеивают, глубоко презирают, но блестяще льстят и «дружат», потому что связи...деньги...карьера...К сожалению это все современно! Особенно интересен финал: в уста главного героя Егора Глумова автор вложил «обличительную проповедь» - своё личное отношению к такого рода устроению человеческого общества. Здесь отрицательный герой - человек, общество, почва, которая порождает таких Глумовых, только более «образованных и талантливых» в своём грехе! Жаль, что этой мудрости не хватило для поиска другого, истинного пути - пути к Богу! А это кропотливый труд над собой! Тоже очень современно!»

Назовём участников спектакля, наших дорогих прихожан, которым мы горячо аплодировали в конце и которых благодарили и благодарим за их труд и талантливую игру:

Глумов- Евгений Машканцев
Глумова- Инна Мурашова
Мамаев- Виталий Филиппов
Мамаева- Марина Чмелева
Городулин- Владислав Доронин
Крутицкий- Игорь Струтовский
Турусина- Ольга Ушакова
Машенька- Алена Янченко
Манефа- Елена Никулина
Курчаев- Алексей Диброва
Григорий- Андрей Балашов
Режиссёр-постановщик- Наталья Чаленко
Костюмер и реквизитор- Катя Балашова

Послушаем отзывы зрителей:

«Спасибо большое за спектакль! Это выше всяких похвал! Наташа Чаленко - скоро можно будет подавать заявку на премию «Хрустальная Турандот». Браво каждому кто был на сцене и за кулисами! Вы сплочённая труппа! Спасибо! Спасибо! Спасибо!»

«Какой был спектакль! Какие у нас талантливые яркие актеры! Эту постановку бы еще показать на других площадках. Спасибо вам, дорогие. Мы были под впечатлением и завороженно следили за сюжетом».

«Труд огромный! Наташе низкий поклон за харизму режиссуры! Актёрам - за дивную профессиональную, замечательную игру. Команда талантов сложилась на сцене несомненно!»

«Как здорово, что в общем деле объединяются через любовь столь сильные и богатые личности. Этот спектакль - победа таланта, терпения, труда и любви».

«Благодарим всех актёров! А сцена! Сцена была потрясающей, продумана каждая мелочь. Не каждому дано со вкусом обыграть пространство, чтобы оно стало частью происходящего действия! За этот огромный труд спасибо Кате: атмосфера была создана очень точно, художественно, талантливо, ярко, выразительно! Спасибо Мальчишкам Диброва за незаметный на первый взгляд и важный труд смены декораций».

«Катя Балашова ночами «сочиняла» костюмы. Шила их и перешивала, работала над каждой пуговичкой и брошечкой! Привезла неимоверное количество реквизита из дома, чтобы каждая его деталь «играла» в спектакле! Помогала исполнителям одеть костюмы...и всегда находила тёплые, ободряющие слова для всех. Спасибо Катюша!»

Ну а дальше, посмотрим на фото. Они скажут больше чем все слова. Браво, дорогие наши артисты!