Вы здесь: / / Книжная ярмарка на Белом Цветке

Книжная ярмарка на Белом Цветке

По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
Вспоминают Кирилла и Мефодия,
Братьев славных, равноапостольских,
В Белоруссии, в Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии,
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.

Восстановление нашей исторической памяти привело и к восстановлению в 1987 году ещё одной дореволюционной традиции – установлению общегосударственного праздника «Дня славянской письменности и культуры» в день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В 863 году греки братья Кирилл (в миру Константин) и Мефодий (мирское имя предположительно Михаил) создали основу современного кириллического алфавита, переложив звуки славянского языка на пергамент с помощью специально созданного алфавита - глаголицы. Чуть позже на основе глаголицы братья создали кириллицу. Оба алфавита существовали в IX-X веках, они почти совпадают по буквам. И в глаголице и в кириллице для передачи звуков, отражающих особенности славянского языка, были введены специальные знаки. Заслуги Кирилла и Мефодия в истории культуры славянских народов огромны.

100 лет назад день 11 мая (24 по н.ст) в русских школах отмечался особо торжественно, в этот же день заканчивался очередной учебный год. В наши дни этот праздник дорог нам тем, что позволяет прикоснуться к истокам славянской культуры, является праздником просвещения, родного слова, книги, литературы. Поэтому в день «Белого Цветка», 26 мая на праздничной площадке работала традиционная книжная ярмарка.

Тему ярмарки в этом году определили как «Милосердие - наука доброты». Для ярмарки на «Белом Цветке» мы отобрали как всем известную школьную классику, которая при новом прочтении открывает нам незамеченные ранее мысли, пропущенные уроки доброты, терпения, неравнодушия к чужим бедам; так и художественные и мемуарные книги воспоминаний, очерков, рассказов. Получилось много книг о войне, ведь в условиях боевых действий, как никогда фактурно, проявляются все человеческие качества, именно здесь так требуется милосердное сердце.

В представленных на выставке книгах: «Севастопольские рассказы» Л.Толстого – первая «русская военная корреспонденция» опубликованная в 1855 году; повесть Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая» - о детдоме, о войне о высланных чеченцах, книга где через взаимную ненависть пробилась бескорыстная любовь, которая помогла выжить главным героям книги; о трудном послевоенном времени была представлена замечательная книга Валентина Распутина «Уроки французского», в которой писатель с любовью и уважением рассказывает о настоящем мужестве и милосердии молодой учительницы французского языка, оказавшей столь нужную и неожиданную по форме помощь попавшему в беду мальчику Володе.

На книжной ярмарке были книги для всех возрастов - от самых наших маленьких читателей до взрослой читающей публики. Так, малыши могли поучиться урокам доброты в книжке стихов Агнии Барто «Вовка - добрая душа». Главному герою всего пять лет, но ответственность у него развита как у большого человека. В книжке Вовка совершает множество добрых дел по отношению к родным людям, соседям и домашним животным, а в стихотворении «Жарко» устраивает настоящую волонтёрскую акцию, помогая изнывающим от жары жителям своего города: «Вовка добрая душа, да ещё три малыша, да ещё мальчишек восемь» делают бумажные веера и раздают их горожанам. «Цветик-семицветик», «Пожарные собаки», «Айболит», «Чудесный доктор» и множество другой чудесной литературы. И конечно, книги о Царственных страстотерпцах, о выдающихся примерах служения людям из жизни царственного рода Романовых.

Книжная ярмарка вызвала живой интерес читающей публики. Слава Богу, не всех поглотили электронные книги и «гаджеты», напечатанная в типографии книга по-прежнему находит своих преданных читателей.