Вы здесь: / / Круглый стол на тему «Православная Книга»

Круглый стол на тему «Православная Книга»

В воскресенье 24 марта в Знаменском приходе состоялся круглый стол на тему «Православная Книга». Эта тема в нашей общине была поднята в рамках всероссийского праздника «Православной книги», который с 14 марта собирал по всей стране выставки, конференции и лекции по православной культуре, а так же чтения духовной литературы.

«Праздник Православной Книги» проводится в России уже в десятый раз. Вопросы становления духовно-нравственных основ и влияния христианской проповеди через книгу серьезно рассматривались на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в 2009 году. В результате было решено учредить новый праздник - День Православной книги. В качестве даты праздника было выбрано 14 марта (1 марта по ст.ст) – день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» трудами дьякона Ивана Фёдорова.

Наш приход уже несколько лет поддерживает Патриаршую традицию и собирает книги для детей-сирот и для заключенных. Мы также проводим уроки в воскресной и общеобразовательной Знаменской школе посвящённые этой теме, литературные встречи, где дети учили и читали стихи, в том числе свои, а так же круглые столы по самым актуальным вопросам литературно-духовного просвещения, на которых собираются педагоги наших школ, родители учеников и все заинтересованные прихожане. На этот раз наиболее животрепещущей оказалась проблема привлечения детей к живой книге, к слову напечатанному на бумаге. Сегодняшние подростки уже сформированы как «маниакальные» пользователи Интернета и социальных сетей. Как выловить их из пагубной цифровой сети и заинтересовать животворной книгой – об этом шла речь на заседании Круглого стола в Знаменском приходе.

Первым делом отец Алексей, возглавлявший собрание, сказал о том, что литературу вообще трудно четко разграничить на православную и неправославную. Здесь все зависит от читающего. Верующий человек при внимательном чтении в любом произведении найдет массу смыслов: от греховной первопричины любой драмы – до стремления к истине, даже в искаженном виде. Батюшка сказал, что ни Флобер, ни Мопассан не могут быть запрещены для чтения православным, поскольку их герои - так же, как, например, Анна Каренина - могут быть рассмотрены под совершенно разными углами. Если в советской школе Каренину подавали как героиню, бросившую вызов лицемерному обществу, то с христианской точки зрения она – пример того, как поддавшись легкому соблазну, даже порядочный человек неотвратимо вступает на путь греха, который рождает новые метастазы и неизбежно приводит к полной погибели. В старших классах очень многое зависит от учителя литературы, от того, как он трактует произведение. Ведь русская классика уникальна тем, что даже тот писатель, который провозглашает себя атеистом, невольно ищет Бога через своих героев.

Конечно, детей нужно заинтересовать. Как выразился отец Алексей, ребенка надо как-то зацепить, поймать на крючок, чтобы дальше ему самому было интересно продолжать чтение. Здесь все зависит от семьи, от ее желания и усилий, и многие родители поделились со слушателями своим собственным опытом в этом вопросе. Очень полезным оказался «лайф-хак» от одной мамы по поводу телефона: откажитесь от сенсорных экранов в детских телефонах, пусть ребенок пользуется только кнопочным - для связи, но без возможности заходить в чаты, в которых крутятся развращающие видео. Другая мама сказала, что настольные игры, которые практикуются в их многодетной семье, очень интересны для ребят и всегда отвлекают их от гаджетов. Обязательное, хоть короткое чтение детям вслух перед сном; обсуждение сюжета и героев; сочинение альтернативного финала; совместный просмотр экранизаций классики – все это привлекает детей к литературе. Если в семье происходит живое общение, то это рождает любовь ребенка к живой книге.

Говоря о Православной книге, конечно нельзя не остановиться на Житиях Святых. Казалось бы, тем детям, которые не хотят читать даже «Карлсона», нельзя рекомендовать духовное чтение, но докладчики нашего Круглого стола на примерах показали как необыкновенно интересно можно подать истории жизни Святых, как легко на самом деле их можно связать с обстоятельствами нашей сегодняшней жизни. И как животворны они для формирования христианского духа и отношения к миру. Например, сорок Севастийских мучеников. Так далеко и абстрактно. Но когда читаешь их «Завещание» - предсмертное обращение каждого юноши к своей семье, к своей маме, к своей невесте – они предстают как живые современники, реальные в своем мученичестве. А высоту общего подвига подчеркивает то обстоятельство, что писавший «Завещание» Мелетий, не усомнившийся в своей готовности к страданию и поставивший свое имя первым был уловлен дьяволом и, не выдержав леденящего тартара озера, выбежал из него в баню и умер в ней.

Батюшка поддержал идею связи Жизнеописания далеких Святых с современностью многими примерами. Как, например, митрополит Иосиф Чернов, молившийся Севастийским мученикам в ледяных застенках гестапо во время войны, вдруг почувствовал неизъяснимое тепло во всем теле и в результате оказался единственным выжившим при освобождении тюрьмы советскими войсками. Или иеромонах Ефросин, покоящийся за Алтарём храма в Акулово в советском концлагере просидел в ледяном карцере 10 дней! И выжил только потому, что находился в непрерывной молитве. Или монахини, скрывавшиеся в горах Кавказа и вынужденные спасаться от гонителей, взмолились св. Марии Египетской, перекрестили бурный поток горной реки и перешли по воде на другой берег невредимы.Таких историй много, их все надо читать! Родителям нужно самим проявить интерес к житиям святых, найти интересные моменты, «крючочки» для ребёнка, полезный урок и затем побеседовать, от этой беседы перейти к чтению уже будет очень легко и естественно. Интересны и полезны для ребёнка рассказы старца Паисия, истории Бориса Ганаго – они очень легки для понимания и обязательно тронут чистое детское сердце.

Как выражаются наши учителя младших классов, от маленьких детей еще «пахнет Богом» и начинать читать им надо с 0 лет! Да, это так! Родители должны читать деткам-дошкольникам буквально с первого месяца их жизни. Звук голоса, живая энергетика и эмоциональное подключение – вот что необходимо ребенку для того, чтобы он научился нормальному вербальному общению, а впоследствии начал читать. Наши педагоги предостерегают от аудиокниг в раннем возрасте! Это может привести к замкнутости и неспособности общаться. Сегодняшняя статистика печальна: число детей-аутистов выросло в нашей стране в два раза. Убедительно просили родителей на этой встрече не забывать о самой главной книге, Книге книг Библии, так как детская библия, читаемая ежедневно с ребенком, дает возможность ориентироваться во всем и всюду. А полезные плоды и производные Библии - православные книги, некоторые из которых были предложены на встрече в качестве рекомендаций.

На Круглом столе прозвучало много конкретных литературных рекомендаций – как от педагогов так и от родителей. Совет профессионалов: читайте Пушкина! «Сказки» - маленьким, «Евгения Онегина» - подросткам. Раньше каждый интеллигентный человек знал всего «Онегина» наизусть. Это наш культурный код, и мы должны держаться за него зубами, чтобы не потерять самоидентификации в цифровой пучине глобализации!

Конечно, детям и подросткам рекомендуется читать «Несвятые святые» и другие произведения Владыки Тихона Шевкунова. Точно так же, как и все повести Юлии Вознесенской. Это то, что в занимательной и нескучной форме дает основы нравственности и доброты. То же можно сказать и о романе «Димон» отца Александра Торика.

Андерсен Ганс Христиан, и это имя в данном случае говорит само за себя, его сказки глубоки и духовны. «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса–произведение поистине христианское, поскольку в сказочной доступной форме рассказывает библейскую историю о Спасителе. Вообще Клайв Стейплз Льюис – неординарное явление в протестантском мире, это апостол с православной душой, написавший много разных художественных и проповеднических произведений, которые нам сегодня хорошо бы знать все.

Увлекательны и нравственны книги Гилберта Честертона, особенно интересными подросткам покажутся его детективы со священником в роли главного героя – детектива. Многие произведения англосаксонской литературы 19-20 века носят развлекательный характер, отличаются чувством юмора, но при этом имеют хорошие нравственные ориентиры, поэтому их можно рекомендовать для чтения детям непоседливым и с живым воображением для того, чтобы «зацепить их за крючок» книги. Чарлз Диккенс, Джером К. Джером, Оскар Уайльд, О`Генри, Марк Твен, а также Джек Лондон, Рей Брэдбери, Джером Сэлинджер…

Русская же литература совершенно особенная. Большой театр и США – ровесники. Понятно, что, если страна столь молода, то проходя только свой пубертатный период, она стремится в основном к развлечениям и осуществлению основных инстинктов. Внешние эффекты, неожиданные повороты, фэнтези, триллеры, комиксы – это то, к чему тяготеет и американская литература. Стать лидером и победить весь мир – вот вызов американского героя. Русские же тексты глубоки и сакральны. «Если хочешь победить весь мир – победи самого себя» - сказал наш Федор Михайлович Достоевский. Причем не «сначала победи себя», как сказали бы на западе, а просто «победи себя». С этого все начинается и этим все заканчивается. Это русская душа, русская литература, Русская цивилизация. Поэтому кому-то ее читать куда сложнее, чем западные романы. Однако, русские народные сказки изначально приучают дитя к христианскому мировоззрению и читать их обязательно надо!

Помимо школьной программы, читайте с детьми повести Гоголя, «Севастопольские рассказы» Толстого, рассказы Чехова и Зощенко, Гарина-Михайловского, Шмелева, остроумную Тэффи... Рассказы, повести, эссе вместо длинных и долгоиграющих романов на первых порах не потребуют от ребенка долгого внимания, но дадут представление о русском слове и об эпохе, в которой оно процветало.

Из литературы 20 века хорошо бы прочитать Александра Грина, Вениамина Каверина, Александра Беляева, Юрия Олешу, Михаила Булгакова. Стругацких, Викторию Токареву, Галину Щербакову («Вам и не снилось»). Это все легкие по форме, но глубокие по мысли и эмоциям произведения.

Из французской же литературы, помимо Дюма и сестер Бронте (для девочек), всем обязательно надо прочесть «Без семьи» Гектора Мало.

Все это только малая часть того, что можно рекомендовать для формирования привычки к чтению православных детей. Каждый человек имеет свой характер, свои склонности, свои предпочтения и таланты. Надо только помнить, что, если ребенок не гуманитарий, это не значит, что ему можно не читать. Государь Николай Александрович всегда особо заботился о том, чтобы даже в военные годы из технических учебных заведений не исчезала литература, поскольку только она формирует любовь к своему Отечеству. Каждого человека Бог приводит к себе разными путями. Главное, что многократно повторялось на собрании Круглого стола, чтобы родители были примером в семье - читали сами и читали детям. Увлекайтесь чтением! И до новых встреч за нашим Круглым столом!