Вы здесь: / / Круглый стол «Практика воспитания и образования»

Круглый стол «Практика воспитания и образования»

В рамках мероприятий Знаменского прихода, посвященных памяти новомучеников Церкви Русской на 2019 год в воскресной школе 14 апреля состоялась беседа в форме «Круглого стола» под названием «Практика воспитания и образования». В центре этой беседы житие и опыт священномученика Иоанна Артоболевского (1872–1938) - педагога, ученого-историка, священника, новомученика, воспитавшего советского академика И.И. Артоболевского. Подготовила эту беседу и презентацию педагог нашей общеобразовательной и воскресной школы Кузнецова Надежда Викторовна. Она коротко остановилась на фактах жития новомученика и очень подробно во время встречи участники обращались к педагогическому опыту отца Иоанна. В беседе приняли участие педагоги, родители и дети средней и старшей возрастной группы. Всего около 30 человек.

Отец Иоанн Артоболевский был обыкновенным папой для своих детей. Он много работал и продолжал учиться даже будучи профессором. Одновременно совмещал преподавание в институте, служение священника, настоятеля храма и большую общественную работу. Как это похоже на современных родителей, которые работают на нескольких работах и у которых очевидно «нет времени» на детей. Но эти отговорки «не работают», когда мы видим, что и у отца Иоанна не было времени. И всё же он находил его для своих детей, считал воспитание не обузой – но великим делом своей жизни. Протоиерей Иоанн учил детей не словами, но делами, жизнью. Он жил так, чтобы дети его видели и чтобы не навредить своим детям.

Гости отца Иоанна были такими людьми, с которыми можно было говорить при детях. Священник сажал своих малышей за один стол со своими гостями, со своими друзьями.При детях он спорил с братьями жены, священниками, о литературе; при детях обсуждал русскую историю с В.О. Ключевским; при детях до самой ночи засиживался со своими учениками, среди которых были, например, будущие академики братья Сергей и Николай Вавиловы.

Отец Иоанн Артоболевский собирал в своем доме такие книги, с которыми полезно было бы познакомиться детям. И держал свою библиотеку открытой для каждого ребенка. Все, что происходило в доме Артоболевских, отец Иоанн строил с учетом «педагогического эффекта». И всегда отец Иоанн стремился быть правдивыми со своими детьми, не скрывал своих чувств и мыслей.

Это помогло и участникам «Круглого стола» поговорить о проблемах воспитания в теплой дружественной атмосфере за чаем вместе с самими объектами воспитания. С позиции педагога отец Иоанн призывал к альянсу "родитель-педагог", к их единству и партнерству. Этот тезис вызвал обсуждение, многие родители обозначили ряд проблем, препятствующих сегодня такому партнерству в светских школах. В нынешней педагогике есть учитель, есть ученик, есть методики, есть учебники – нет только того художника, единого руководителя, который собрал бы и объединил всё это. Отец Иоанн Артоболевский призывал родителей стать такими руководителями для своих детей. Именно родители, не перекладывая своих обязанностей на чужие плечи, должны сделать воспитание детей подвигом всей своей жизни. Беседа текла тепло и непринужденно. Дети тоже активно включились в этот серьезный разговор, рассуждали, отвечали на вопросы: «какими родителями в будущем они видят себя», описывали "каким должен быть учитель" на их взгляд и др. Родители, обращаясь к присутствующим педагогам, их опыту, просили конкретных рекомендаций, делились своим родительским опытом воспитания.

Протоиерей Иоанн Артоболевский расстрелян на Бутовском полигоне в 1938 году. Причислен к лику святых Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года. Память его совершается 4/17 февраля.

Лучшее доказательство правильности выбранного родителем пути и истинности педагогического опыта – это выросшие дети. Сын отца Иоанна - академик Иван Иванович Артоболевский, один из выдающихся советский ученых, механик и теоретик машиностроения, один из трех русских лауреатов Золотой медали им. Джеймса Уатта – аналога Нобелевской премии в области инженерной деятельности. Много трудностей пришлось ему пережить в жизни как сыну священника, при этом он всегда говорил и писал о своём отце только с огромной теплой благодарностью. Отец был его первым и главным учителем. И тогда, когда дети отрекались от своих отцов – врагов народа, дети отца Иоанна продолжали чтить и своего гонимого отца, и его веру. И это тоже был для всех участников «Круглого стола» урок правды, урок веры.