Вы здесь: / / Мастер-класс по росписи яиц в Знаменском

Мастер-класс по росписи яиц в Знаменском

В субботу 20 апреля, накануне вербного Воскресения, силами педагогического состава воскресной школы был создан прецедент проведения мастер-класса по росписи яиц – писанок. Эта древняя русская традиция, имеющая свои корни в Киевской Руси. Сейчас и в Украине осталось совсем немного мастеров, которые пытаются сохранить эту технику. Но яйца, украшенные способом нанесения узоров воском специальным инструментом - писачком, поистине чудесны и выглядят необыкновенно. Сама техника позволяет проявить личную фантазию или воспользоваться существующими узорами.

Мастер-класс проводила прихожанка нашего храма, уроженка Киева - Брушша (в крещении Елена) www.brusha.ru. Она занимается созданием писанок с детства, сейчас привлекает к этому ремеслу своего сына Доната, и ни одна Пасха в их семье не проходит без собственноручно расписанных яиц. Технология достаточно простая, требуется только писачок - маленькая металлическая вороночка, прикреплённая к держателю. В вороночку наскабливается воск, затем она нагревается над пламенем свечи, и расплавленный воск наносится на поверхность холодного, сваренного вкрутую яйца. Расписанное яйцо опускается в краситель, выдерживается, просушивается и всё, что было покрыто воском остаётся белым. Таким способом можно окрашивать яйцо в несколько цветов, тогда начинать надо с самого светлого, например жёлтого, а после окрашивания закрывать воском те места, которые должны сохранить первоначальный цвет. Конечно, никакая инструкция не сможет заменить практическое занятие! Все участники мастер-класса: и дети, и взрослые успели расписать по 2-3 яйца. 

Атмосфера мероприятия была необыкновенная, от Брушши веяло любовью, добротой, теплом семейного очага. Мастерица всех покорила и вдохновила на возрождение такой прекрасной традиции. Захотелось приготовить к Пасхе писанки, уходя от наклеек и прочих пластиковых технологий, и одарить ими всех дорогих и близких. Мы очень ждём, что положенное доброе начало найдёт своё регулярное продолжение в нашем приходе!