Вы здесь: / / Наши отроковицы в Киржаче

Наши отроковицы в Киржаче

В 14 по 20 июня этого года отроковицы нашего прихода трудились в Свято-Благовещенском епархиальном Киржачском женском монастыре Владимирской области. Девочки жили в монастыре, молились на монастырских Богослужениях, несли посильные послушания: в храме, по сбору трав: собирали листья малины, земляники, черники и голубики, сныть; помогали убираться в храме.

Монастырь на этом святом месте был основан в 1358 г., в двадцатом веке был тёмный богоборческий период забвения и поругания. Но, милостью Божией, с девяностых годов монастырь начал восстанавливаться, и ныне снова переживает период своего духовного расцвета.

Ежедневно сёстры трудятся во Славу Божию, ежедневно в трёх храмах монастыря: в Благовещенском соборе (постройка 16 века), в Церкви Спаса Всемилостивого 17 века и в Храме преподобного Сергия Радонежского возносятся молитвы к Богу. Девочкам особенно понравился благовещенский собор, он показался им фантастическим. Отношение монахинь к послушницам было самым тёплым, еда самой вкусной, а природа вокруг монастыря- самой красивой! С высокой кручи, на которой стоит монастырь, открываются прекрасные виды: луга, покрытые нежной травой и белым клевером-кашкой, под кручей - река Киржач (левый приток Клязьмы). Здесь девочкам разрешалось купаться после выполненных заданий. Отроковицы с большой любовью вспоминают эту поездку, говорят, что хочется возвращаться туда снова.

Как сложатся судьбы наших юных прихожанок – пока закрыто, но хочется верить, что такие необычные каникулы под сводами монастыря, благословлённого преподобными отцами Сергием Радонежским и Романом Киржачским, оставят свой благой и ясный след в их девичьих сердцах.