Вы здесь: / / Наши традиционные Рождественские образовательные чтения в Горковской СОШ

Наши традиционные Рождественские образовательные чтения в Горковской СОШ

В четверг, 19 декабря, в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Горковской СОШ прошла встреча наших прихожан с учащимися  1- 4 и 5-8 классов.  В этом году, в преддверии 75-летия  Победы в ВОВ тема  Рождественских чтений:  «Великая Победа: наследие и наследники».

Отец Петр Моргунов открыл Рождественские чтения с поздравления всех присутствующих с днем памяти святого Николая Чудотворца, с пения тропаря и рассказа о чудесной помощи Божией по молитвам св. Николая. Далее выступил учитель общеобразовательной и воскресной Знаменских школ, Александр Валерьевич Выхристюк, который подготовил интересную беседу о «Свидетельствах о помощи Божией в Великую Отечественную войну». Беседа прошла в форме живого диалога на основе отрывков из книги «Спаси и сохрани» А.И.Фарберова.

В этот день школьникам посчастливилось познакомиться и пообщаться с прихожанином Знаменского храма Героем России, Николаем Григорьевичем Кичмаренко, который рассказал ребятам о великом подвиге, тяжелых днях войны и глубокой скорби, выпавшей на долю русского народа. Учитель ОПВ СОШ Горки-2, Татьяна Николаевна Бекетова, буквально пропуская каждую строчку через сердце, зачитала отрывок из книги «Спаси и сохрани» о явлении Пресвятой Богородицы над Курской дугой, что впоследствии изменило ход войны и привело к победе русского народа. А учитель Знаменской среднеобразовательной и воскресной школы Кузнецова Надежда Викторовна, показала ребятам презентацию о детях войны, об их сверстниках, которые были исполнены отвагой и стали героями ВОВ, отдав жизнь «за други своя».

Затем вспоминали о неслучайных датах, говорящих нам о промысле Божием - Пасха в 1945 г. праздновалась 6 мая и мы благодарили Бога за помощь в победе в ВОВ. В завершении, организаторы чтений и среди них Бахарева Виктория, которая подготовила прекрасные презентации для ребят, поделились радостью ожидания светлого праздника Рождества Христова и все присутствующие в зале совершили интерактивное путешествие на Святую землю, побывав в храме Рождества Христова в Вифлиеме.


Если в этот день на время
Вспомнит кто-нибудь из вас
Про Младенца в Вифлееме
Чудно-радостный рассказ;
 
Если сердце в нём забьётся.
Точно птица за окном,
Будто струн его коснётся
Ангел ласковым крылом;
 
Если вдруг, как запах сада.
Как дыханье ветерка,
К сердцу кроткая отрада
Долетит издалека,
 
И в душе светло и жутко,
Словно кто-то ходит там –
Это Сам Христос Малютка
Постучался в сердце к вам.
С. Копыткин.