Вы здесь: / / Не путевые заметки о паломничестве на Афон в 2017г.

Не путевые заметки о паломничестве на Афон в 2017г.

Кто-то сказал, что Афон – это надолго:

- Сначала ты готовишься к нему…

- Потом ты там находишься…

- Затем ты долго вспоминаешь обо всем…

Лично я начал думать и стремиться на Афон с 2005 года. Но как-то не срасталось – видимо, до сих пор не было на то воли Божьей и Богородицы… и вот – свершилось!

О событиях, происходивших с нами я составил поминутный отчёт – это не трудно - на фотках стоит время – оставалось только записать хронологию…

Но я не об этом… Я хочу поделиться своими личными переживаниями.

   … о. Александр, монах, который встретил нас в Андреевском скиту, потом пригласил к себе в келью (именно благодаря ему мы приложились к иконе Б.М. «Достойно есть» в самом древнем храме Афона) – так вот он условно делит таких, как мы на три группы: туристы, православные туристы     и паломники.

-Туристам надо всё посмотреть.

- Православные туристы целуют иконы и даже причащаются.

- Паломники – это те, которые внутренне изменяются в результате посещения СВЯТЫНЬ.

Кто из нас кто – решать не мне. Об этом надо подумать каждому за себя.

Что касается меня, то ИМЕННО ТАМ я почувствовал БЛИЗОСТЬ БОГА!!!

    … Как-то на исповеди о. Алексий дал мне понять, что я молюсь как бы на расстоянии, отстранённо, что ли… И вот в это пространство, которое образуется между мной и Богом, проникают те самые помыслы, в которых я каюсь.

            …………. Здесь же я впервые - молился! …

              …. нет, не впервые. Похожие чувства были у Гроба Господня…

… Молился без слов, без просьб, только с одним желанием БЫТЬ с Богом!

…На Афоне ночь не для сна. Ночь – лучшее время для молитвы… Постепенно привыкая к темноте, глаза отыскивают свободную стасидию… Лампадка на противоположной стене чуть подсвечивает лик Богородицы… В фоновом режиме тихо звучит греческое  Κύριε ἐλέησον. И вот - я – маленькая грешная крупица, пылинка, чему и названия нет…    а вокруг – огромное пространство, заполненное Богом!     И, что самое удивительное, я чувствую, что Он меня ЛЮБИТ!   Невероятно!       За что?!        За что меня любить? Меня, как козявку, следовало бы   щелкануть куда-нибудь подальше, туда, где плачь и скрежет зубов…, а Он - любит!    Просто!    И от осознания этого текут слёзы.     И сопли….  

Здесь я понял, зачем монахам Афон.

Незаметно светает… «Слава Тебе, показавшему нам свет»! … Литургия!...         … Возжигаются свечи на паникадиле…. В храмах электричество для освещения не применяется…. В самые торжественные моменты службы монахи раскручивают и раскачивают паникадила с восковыми свечами. Это так таинственно – прекрасно…и весело!   …Пантелеймонов монастырь. Причастие.                    Слава Богу за всё!

Преподобный Паисий Святогорец, на могилке и в келье у которого мы побывали, говорит (не опечатка – в настоящем времени) говорит:

«Пусть СЛАВА ТЕБЕ, БОЖЕ! никогда не сходит у вас с уст….! Для меня, когда что-то болит, лекарством служит СЛАВА ТЕБЕ, БОЖЕ!; ничто другое не помогает. СЛАВА ТЕБЕ, БОЖЕ! даже выше, чем ГОСПОДИ, ИИСУСЕ ХРИСТЕ, ПОМИЛУЙ МЯ!

Кстати, в трапезной Пантелеймонова монастыря, мы с Владом сподобились оказаться на послушании у монаха, творившего непрестанную Иисусову молитву. Т.е., он жестами показывал нам что делать, а уста непрерывно, громко повторяли – «Господи, Иисусе Христе сыне Божий, помилуй мя!»… А другой монах, рядом, тоже трудится и вторит: «Пресвятая Богородица, спаси нас!»   …

   Как то в кругу домашних я пошутил, что на Афоне нет женских туалетов…

«-И поэтому там нет женщин?» – спросила меня одна тётя…  

«Нет. Не по этому! Потому - что, мы – мужчины – слабые создания – можем сосредоточиться на молитве только в их отсутствии» - был мой ответ.

На самом деле – Афон – это территория настоящих мужчин! Православных мужчин. Вся территория пропитана их молитвой.

Таких мужчин, как о. Давид, приютивший нас на две ночи – бывший архимандрит, богослов, знает три языка и с кардиостимулятором в груди таскает огромные камни, лихо управляется как с компьютером, так и трактором, с солнечными батареями и с дизель - генератором. Вырезает на специальном станке по камню и по дереву, сам изготавливает ладан и свечи. Пишет иконы. Служит Литургии и принимает гостей в своей келье: за год – около двух тысяч человек! Это с едой и с ночевкой! Когда он улыбается – тебя будто накрывает теплой волной!

Таких, как старец Гавриил, который видит тебя насквозь, и говорит простые вещи! Казалось - я и сам всё это знал! Всё просто! Но Господь «даёт глагол благовествующим силою многою»!!!      - В его словах – СИЛА!

Таких, как наш брат - Андрей Симонов! «Друг – друга тяготы носите, и так исполните закон Христов» - Это про него! Это он несет на себе и воду и еду для всех. Это он всегда – замыкающий, «чтоб в сторону не вильнуло!», чтоб никто не отстал – не потерялся. Готовый всегда пожертвовать своим временем, своими ресурсами, собой! Тихий, спокойный, и в тоже время – твердый и надежный, как скала! Его внимательно-умные глаза всегда ищут:    - кому помочь?

Про брата Николая – отдельная песня! Во многом благодаря ему всё это и состоялось. Низкий поклон за колоссальный труд и терпение!

Брату Александру Калагину тоже поклон за хлопоты и подсказки бывалого афонита…

Брату Алексею Гоголеву – за грамотный перевод бесед с о. Давидом…., за настоящее товарищество…

Брату Алексею Мальцеву – за мягкий, корректный юмор и создание всегда непринужденной обстановки вокруг себя..

Брату Антонию (!) – за разоблачение наших страстей. Благодаря ему я понял, что мне надо ещё много работать над собой…..

Всем братьям – афонитам …

Батюшкам о. Алексию, о. Петру и всему нашему приходу – низкий поклон за молитвы о нас – мы их реально ощущали…

Всем – всем низкий поклон и просьба – не судите строго!

Спаси Бог!

                                                            Вячеслав Бобриков  Октябрь 2017г.