Вы здесь: / / Паломничество к святыням Псковской земли

Паломничество к святыням Псковской земли

C 19 по 22 октября 2015 года прихожане церкви Знамения Божией Матери во главе с иереем Петром Моргуновым посетили дорогие сердцу православного человека святые и исторические места Северо-Западной Руси. Такие паломнические поездки стали уже доброй традицией для Знаменского прихода.

На сей раз знамениты выехали в путь спозаранку. По дороге читали акафист святителю Николаю, готовились к Причастию. К вечеру путники прибыли в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь на Всенощное бдение в честь иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерской. Праздничную службу возглавил наместник монастыря – архимандрит Тихон (Секретарев). После совместной молитвы все отправились в трапезную. Отужинав, наполненные впечатлениями путешественники, разошлись по своим кельям, чтобы осмыслить прошедший день и отдохнуть.

Ранним утром все собрались на Литургию, по окончании которой у группы появилось свободное время. Каждый распорядился им по-своему: кто-то остался в храме, а кто-то пошел прогуляться по территории святой обители. После поздней службы состоялся торжественный крестный ход от Михайловского собора к Успенскому с чудотворным образом Божией Матери «Умиление». Позже знаменские паломники познакомились с историей монастыря, его святынями и архитектурой, побывали в келье преподобного Симеона. Экскурсия закончилась посещением Богом зданных пещер. Ближе к вечеру путешественники приехали в город Псков, где посетили Троицкий собор Псковского Крома (Кремля), приложились к мощам святых благоверных князей Всеволода-Гавриила и Довмонта-Тимофея и приняли участие в вечернем богослужении.

На следующий день, после братского молебна богомольцы отплыли на остров Талабск, расположенный на Псковском озере. По дороге их маршрут немного изменился, сначала решили заехать на соседний остров – Верхний. Как выяснилось, 21 октября (по нов. ст.) Русская Православная Церковь вспоминает преподобного Досифея Верхнеостровского, подвизавшегося в XV веке на одноименном острове. Божественную Литургию в этот день отслужил Митрополит Псковский и Порховский Евсевий (Саввин). Владыка возглавил праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма, в завершение которого прочел молитву преподобному Досифею, испрашивая его молитвенного предстательства перед Богом за всех молящихся. Затем было пропето величание Преподобному и провозглашены традиционные многолетия.

Далее паломники продолжили свой путь на остров Талабск. Здесь они побывали в храме святителя Николая, где служил протоиерей Николай Гурьянов. На кладбище, у его могилки, батюшка Петр совершил литию.

Следующим местом посещения по пути стал Спасо-Елеазаровский женский монастырь. В наше время это не самая известная монашеская обитель, но в истории России она занимает особое место. Основал ее в 1425 году монах Снетогорского монастыря Евфросин, перед кончиной принявший схиму с именем Елеазар. Преподобный Евфросин начал новый период в истории псковского монашества – пустынножительный и стал духовным отцом многих подвижников. Среди его учеников преподобные Савва Крыпецкий, Серапион Спасоелеазаровский, Досифей Верхнеостровский, Иларион Псковоезерский, Онуфрий Мальской, Иоаким Опочский. Инокиня монастыря рассказала гостям об истории создания и восстановлении обители, о возрождении монашеской жизни, о старце Филофее (авторе концепции «Москва – третий Рим») и местных святынях. Одна из них – чудотворная икона Спаса Нерукотворного, написанная в середине XIV века. Это единственный дошедший до нас образец псковской иконописи. Еще одна чтимая святыня монастыря – Цареградская икона Божией Матери, дар Патриарха Константинопольского Геннадия Второго.

К концу дня путники добрались до Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого мужского монастыря. Святая обитель находится в труднодоступном пустынном месте, среди непроходимых лесов и болот. Здесь как нигде чувствуется полная отрешенность от мирской суеты, безмолвие и тишина. В монастыре приняли постриг преподобные Нил Столобенский и Никандр Псковский. Перед вечерней службой богомольцы успели приложиться к святым мощам преподобных Саввы и Корнилия Крыпецких. По окончании богослужения молитвенников ожидали сытная трапеза и ночлег.

Утром, после Литургии и экскурсии, проведенной насельником монастыря отцом Никоном, путешественники отправились домой.

По дороге посетили Спасо-Казанский Симанский женский монастырь, расположенный в городе Остров. В его освящении в 1897 году принял участие святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Одухотворенные, согретые благодатью Божией, с надеждой на молитвы псковских святых и с огромным желанием вернуться сюда еще раз знамениты приехали домой.