Вы здесь: / / Паломничество к святыням Серпухова

Паломничество к святыням Серпухова

19 сентября 2013 года ранним пасмурным утром прихожане Знаменского храма отправились в паломническую поездку к святыням древнего Серпухова.

Через три часа непростого пути по Симферопольскому шоссе взору путников предстал Серпуховский Высоцкий мужской монастырь. Основан он был в 1374 году Серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым по благословению преподобного Сергия Радонежского. Название свое «Высоцкий» получил от места, на котором устроен, в древности прозывавшегося «Высокое». В Покровском храме святой обители Знаменские паломники приняли участие в водосвятном молебне с пением акафиста у чудотворного образа Царицы Небесной «Неупиваемая Чаша». По окончании соборной молитвы богомольцы подкрепили свои силы в монастырской трапезной. После трапезы насельник обители провел для них интересную экскурсию по территории монастыря, рассказал о его истории и святынях. Затем путники посетили Серпуховской Владычный Введенский женский монастырь, основанный в 1360 году святителем Алексием, Митрополитом Московским. Именно здесь в 1878 году была явлена Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», утраченная в годы гонений. На обратном пути паломники посетили подворье Вознесенской Давидовой пустыни в селе Талеже, где многие из них совершили погружение в святые воды источника преподобного Давида. Славу Богу за все!