Вы здесь: / / Паломничество учащихся 4 - 6 классов Горковской СОШ в рамках Рождественских чтений 2018 года

Паломничество учащихся 4 - 6 классов Горковской СОШ в рамках Рождественских чтений 2018 года

22 декабря в рамках XXVII Рождественских образовательных чтений дети 4-6 классов горковской СОШ вместе с родителями, преподавателем «Основы православной культуры» и нашими сопровождающими прихожанами Знаменского храма совершить паломничество в Усово, в храм Спаса Нерукотворного Образа. Дети мечтали попасть сюда, "к святой Елизавете Фёдоровне" с начала этого учебного года и вот, наконец, на праздник иконе Матери Божией "Нечаянная радость" они получили такую возможность.

По пути в храм, в автобусе ребята предполагали как там всё будет, очень хотели попасть на звонницу. При входе в храм группу встретили сотрудники православного культурно- просветительского центра "Усово-Спасское", показали ребятам воскресную школу, а катехизатор храма Андрей Миланович замечательно провёл экскурсию по экспозиции, связанной с прп.муч. Елизаветой Фёдоровной, а затем и по храму. Он рассказал ребятам о жизни и служении Великой Княгини Елизаветы Федоровны и Великого Князя Сергия Александровича Романовых. О том, как они с самого юного возраста, чутко понимали связь свободы и высокого положения в обществе с ответственностью и служением людям и Родине. А в храме он сумел с большой любовью рассказать детям об его устройстве, поговорив и об иконах, и об алтаре, и даже о том, как нелёгок путь в Царствие Небесное: в этом дети смогли убедиться наглядно - на полу нижнего храма выложен символичный круглый лабиринт, олицетворяющий путь верующего к Богу.

Лабиринт в Усово - это малая копия Шартрского. В Шартрском соборе во Франции диаметр лабиринта около 13 метров и дорога к центру достигает двух сотен метров. После такой насыщенной экскурсии и прохода по лабиринту дети запросились...в детскую комнату, но Андрей ласково сказал им: "Детская комната она для маленьких, для тех кто не разумеет. А вы уже исповедуетесь, значит вы большие". Но естественная тяга детей к движению, к игре всё же была удовлетворена! Уже на ступенях храма, по окончании службы, настоятель отец Дионисий благословляя детей в обратный путь вдруг предложил: "Доставьте нам радость, позвоните в колокола". И надо было видеть лица детей в этот момент! Вот уж действительно Нечаянная Радость! Как воробьи вспорхнули они на звонницу и огласили округу радостным почти пасхальным перезвоном.

Слава Богу за всё! Благодарим Пресвятую Богородицу за этот радостный день, святую прмц. Елисавету за её молитвенное заступление, за то, что поездка эта состоялась и согрела сердца всех участников. И продолжая благодарить, выражаем признательность всему педагогическому коллективу школы и особенно директору школы Табачковой Татьяне Викторовне, преподавателю учебного курса «Основы православной культуры» Бекетовой Татьяне Николаевне организовавшими поездку детей; благодарим принимающую сторону в лице настоятеля храма Спаса Нерукотворного Образа священника Дионисия Казанцева и директора Культурного православного просветительского центра "Усово-Спасское" Зотовой Екатерины Алексеевны.

Тёплое участие в паломничестве принял священник Пётр Моргунов. Настоятелю Знаменского храма протоиерею Алексию Николину благодарность за отеческое благословение и организацию транспорта детей. Несколько человек с родителями не захотели уезжать после экскурсии, им захотелось задержаться подольше и они отправились в воскресную школу.

Надеемся, что благодаря этому паломничеству у детей появились не только новые знания и новые примеры для подражания, но и приход и желание прийти сюда ещё много раз на службу и в воскресную школу.