Вы здесь: / / Паломничество в северную Столицу

Паломничество в северную Столицу

14-15-16 мая (а кто смог остались ещё на один-два дня), наши прихожане совершили паломническую поездку в город на Неве. Это были, без преувеличения, незабываемые дни! Каждый день мы выезжали из паломнической гостиницы Александро-Невской Лавры по святым местам и, каждый раз, было впечатление, что нас там ждали, нам рады и мы услышаны.

«Мы были обласканы по-полной! Прямо усыновили нас святые: Александр Невский, Иоанн Кронштадтский, Серафим Вырицкий, Ксения Петербургская, Матронушка Босоножка. Как детей вели нас самым полезным и приятным путём! Уже оценивая свои ощущения после поездки, мы сошлись в ощущениях, что мы заласканные дети, убаюканные в поезде любящими родителями. Особенно сильно было это ощущение на втором этаже поезда - сильное впечатление, что тебя кто-то качает на руках... Дети мы Божии, любимые-прелюбимые. За время этой поездки мы стали все друг другу родными! Будто одноклассники, закончили школу имени Иоанна Кронштадтского!» 

Виктория

«Благодарю Господа за Такую Милость ко мне недостойной! К сожалению, не получается искренне благодарить в болезни и скорбях, а в этой поездке хотелось благодарить за каждое мгновение... Мы были обласканы всем! Была потрясающая погода, совсем не та, какой нас пугали. Мы поражались, почему так хорошо высыпались и легко вставали, а оказалось, что наши кельи находились под кельей батюшки Серафима Вырицкого! Казалось, что нас здесь давно ждали. Я впервые была и у святого Иоанна Кронштадтского, и в Вырице у батюшки Серафима, и у Ксеньюшки, а мне чудилось: "Ну, наконец, добралась..." Были и настоящие открытия для меня - Матрона Босоножка! Здорово, что постоянно в наших молитвах были отец Алексей и матушка Любовь, и отцы Сергий, Петр и Александр, и все тяжко болящие, старались ни о ком не забыть. Очередной раз убедилась, как чувствую себя комфортно рядом со всеми вами! А нашей Вике низкий поклон и горячие от сердца молитвы за эту чудесную поездку!» 

Елена

«В Лавре нас приветствовала Сербская чудотворная икона Царя Страстотерпца. Сербы молятся перед ней о защите Православия в тяжелые для Церкви минуты. В пандемию молились о Крестном ходе, и он прошёл-таки, несмотря на запреты прозападного правительства. Привезли икону незадолго до приезда нашей группы, увезут на следующей неделе. Мы приняли это совпадение за хороший знак для нашего паломничества, и оно вышло необыкновенно благодатным. Святой Николае - Царь Российский, моли Бога о вере Православной и нашем дорогом Отечестве!» 

Виктория

Кто-то впервые побывал у кого-то из святых, все мы впервые открыли для себя новое имя небесной молитвенницы блаженной Матроны Босоножки (не только в Москве есть блаженная Матронушка!). А для кого-то – это вообще была первая совместная паломническая поездка.

«Хочу выразить огромную благодарность, за эти три дня, что мы провели в Санкт-Петербурге! Я очень рада знакомству со всеми, мне было легко и приятно, я чувствовала тепло поддержку от каждого! 

Благодарю Бога за то, что именно вы были со мной, в мою первую паломническую поездку!

А какая благодать от святых мест!

Просто невероятно, как у нас все складывалось, чудесным образом: и с погодой и посещением всех святынь.

Отдельное спасибо Вике нашему замечательному организатору, такому огонёчку! Думаю эта поездка - лучшее, что происходило со мной за последнее время! Надеюсь, у нас впереди много встреч и поездок». 

Маргарита

И лучше всего о наших чувствах, нашем состоянии - расскажут лица, запечатлённые на фотографиях.