Вы здесь: / / Поездка в Павловский Посад 2013

Поездка в Павловский Посад 2013

9 ноября 2013 года состоялась поездка учащихся и педагогов Знаменской воскресной школы в город Павловский Посад.

Сначала ребята посетили фабрику елочных игрушек, расположенную недалеко от города, в деревне Данилово. Здесь для них провели экскурсии по музею российской елочной игрушки и цехам фабрики – дети познакомились с историей российской елочной игрушки и всеми этапами ее трудоемкого производства, а также проявили свои таланты в мастер-классе по росписи елочных шаров. C увиденной красотой расставаться не хотелось, и в магазине игрушек, расположенном при фабрике, каждый выбрал рождественские украшения не только для себя, но и в подарок детям-сиротам.

Потом ребята побывали в музее истории русского платка и шали, узнали о Павлово-Посадской фабрике, которая известна на всю Россию своим красочным расписным платком. Основателем фабрики (тогда – мануфактуры) был Яков Иванович Лабзин – друг и сподвижник праведного Василия Павлово-Посадского. Мануфактура производила памятные платки для императорского двора, в том числе, и для коронации Николая II. Дети своими глазами увидели коронационные платок и кружку, которые дарили всем подданным Царя в день его коронации. Также ребята узнали об истории русского народного костюма, о символическом значении русского платка и его роли в крестьянской жизни, ознакомились с технологией павлово-посадской росписи и прошли мастер-класс, придумав и на месте реализовав свой авторский рисунок.

В Покровско-Васильевском монастыре путешественников встретил инок Сергий. Он поведал юным паломникам об истории монастыря, рассказал им о святынях храма, о житии Праведного Василия, о чудесах, совершаемых по его молитве, и его дружбе с Яковом Ивановичем Лабзиным, а также об их благих делах и служении церкви. Все приложились к мощам святого, прочли тропарь и молитву. А после ребята познакомились с монастырским хозяйством: дети с радостью кормили кроликов морковкой и играли с кошками.

Перед обратной дорогой ребята подкрепили свои силы в монастырской трапезной и вдохновленные тронулись в путь. В автобусе читали житие праведного Василия, пели тропари и псалмы.