Вы здесь: / / Престольный праздник 17 июля в Знаменском

Престольный праздник 17 июля в Знаменском

В воскресенье 17 июля 2016 года в Знаменском крестильном храме во имя святого царя-страстотерпца Николая II мы встретили наш престольный праздник.

Раннюю Божественную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Николин. Совпадение воскресного дня и престольного праздника придало сугубую торжественность Богослужению. Волновался любительский приходской хор, ведь именно ему выпала честь и ответственность петь за этой Литургией. По молитвам святых Царственных страстотерпцев служба прошла при полном храме молящихся и на одном дыхании. Петь было легко и по окончании Литургии все мы ощутили такой прилив сил, бодрости и совершенно особенной детской радости, что казалось можем петь ещё и позднюю Литургию в Знаменском Храме! Мы радовались святому миру в душе, радовались друг другу, радовались ощущению близости к нам Царственных Мучеников.

Днесь, благоверные людие, светло почтим/ седмерицу честную царственных страстотерпцев, / Христову едину домашнюю церковь: /Николая и Александру,/ Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию./ Тии бо уз и страданий многоразличных не убоявшеся,/ от богоборных смерть и поругание телес прияша/ и дерзновение ко Господу в молитве улучиша./ Сего ради к ним с любовию возопим:/ о святии страстотерпцы,/ гласу покаяния и стенанию народа нашего вонмите,/ землю Российскую в любви к Православию утвердите,/ от междоусобные брани сохраните,/ мир мирови у Бога испросите// и душам нашим велию милость.

Тропарь святым Царственным Страстотерпцам (глас 4)