Вы здесь: / / Рождественские чтения 2018 для учащихся МБОУ Горковская СОШ

Рождественские чтения 2018 для учащихся МБОУ Горковская СОШ

В пятницу 22 декабря в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Горковской СОШ прошла встреча наших прихожан с учениками младших и старших классов.В этом году темой Рождественских чтений были «Нравственные ценности и будущее человечества».

У младших школьников чтения предварил небольшой концерт, подготовленный учащимися под руководством педагогов и прихожан нашего храма. Первое слово к детям сказал иерей Петр Могунов. Ещё до начала его выступления было видно, что отец Петр свой человек в школе, многие ребята с радостью подбегали к батюшке чтобы его поприветствовать. Это не удивительно, отец Петр крестил многих учеников этой школы. Слово отца Петра обращённое к старшим детям было посвящено нравственным ценностям в контексте будущего. Отец Пётр отметил, что в настоящее время продолжается скрытая информационная война против России, и нападение идет на наши ценности. Ученики активно включились в диалог и очень позитивно отреагировали на речь отца Петра. Наглядно определить что является настоящими ценностями помог "социальный эксперимент" Максима Галицина, менеджера одной государственной корпорации. Он пригласил к сцене добровольца и при его помощи наполнял "чашу жизни" - в банку сначала насыпались большие шары (важнейшие ценности), затем мелкие шары (удовольствия) и затем песок ("мусорные дела"). В ходе эксперимента ребята сами определила главные ценности в жизни среди которых были: любовь, дружба, здоровье родителей, верность и любовь к Богу. Эта демонстрация вызвала большое оживление в зале, ребята увидели, что если чаша полностью заполнена песком в нее уже не входят подлинные ценности. Самые активные участники эксперимента получили призы и подарки.

Далее Алексей Гоголев, долгое время работавший в сфере информационных технологий, пообщался с ребятами на тему очень актуальной для современной молодежи проблемы зависимости от компьютера и социальных сетей. Ключевым моментом было то, что чем дольше подросток играет на компьютере, тем дольше он остается ребенком и это серьезно влияет на психоэмоциональное развитие личности. Старшеклассникам был показан видеосюжет о негативном влиянии виртуального мира на сознание человека. Аудитория живо реагировала на увиденное и некоторое ребята прямо в зале высказали готовность прекратить «зависание» в соцсетях и жизнь в виртуальном мире, продемонстрировав готовность с пользой для собственного развития провести освободившееся время. Завершил мероприятие Николай Студеникин, доцент МГИМО, выступив на тему расставляемых нами в жизни приоритетов. Важнейший вопрос - о времени и умении им дорожить. "Дни лукавы", учит нас святитель Иоанн Златоуст, надо дорожить временем. Другой вопрос - как расставлять приоритеты? Есть много соблазнов, и в современном виде важно уметь от них отказаться, чтобы открыть дорогу подлинным ценностям. Для молодежи всегда актуален вопрос желаний. Хорошо иметь желания, они нас двигают вперед. Но нельзя всю жизнь прожить в погоне за их исполнением - нам никогда их все не удовлетворить. Вместо этого надо думать о вечных ценностях, и самое главное - о Боге и вечной жизни. Было очень приятно видеть живой интерес ребят к теме этих Рождественских чтений.