Вы здесь: / / «Рождественские чтения» для учащихся МБОУ Горковская СОШ 17 декабря 2018 года

«Рождественские чтения» для учащихся МБОУ Горковская СОШ 17 декабря 2018 года

В преддверии светлого праздника Рождества Христова священник Петр Моргунов и прихожане Знаменского храма провели в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений по теме "Свобода и ответственность" встречу с учениками начальных и средних 5-7 классов горковской СОШ.

Программа этих чтений была разнообразной и насыщенной. Отец Петр обратил внимание детей на то, что свобода - это дар Божий. Он тепло напутствовал ребят, проникновенно освещая вопрос свободы по замыслу небесного Отца, на доступном для ребят языке. Принимали участие во встрече наши преподаватели знаменской православной СОШ. Юлия Рысина продекламировала дивные поэтические строки о Боге с музыкальным сопровождением и визуальным рядом живописных пейзажей. Надежда Кузнецова говорила с ребятами о свободе выбора, последствиях этого выбора и о том какую ответственность за свой выбор несёт ребёнок школьного возраста. Непростые вопросы выбора и его последствия разбирались через интерактивную форму.

Искали ответы на вопрос: Что ты будешь делать если:

Тебя обидел одноклассник,
Бабушка на улице просит копеечку,
К твоему подъезду подбросили коробку с котятами,
Самолет, в котором ты летишь, попадает в пике...

Стоит отметить высокую активность ребят, искренность, готовность к милосердию, стремление к молитве и к ответственности. Далее был показан короткий фильм на основе библейского сюжета "Детям о Рождестве" с домашним заданием продумать милосердные и добрые дела в преддверии светлого праздника Рождества Христова. Завершались чтения ярким выступлением Алексея Гоголева и Максима Галицина, которые продолжили тему "Свободы и ответственности", сконцентрировавшись на выборе будущей профессии. В форме презентации Максим и Алексей продемонстрировали профессии будущего: сити фермер, космический гид, кибер полицейский, дизайнер виртуальной реальности и т.д. Далее Алексей превратился вкибер робота и у самого инициативного ученика появилась счастливая возможность получить доступ к управлению кибер роботом, четко программируя его движения. Максим и Алексей предложили подумать о поступлении на курсы "Алгоритмики" - школы программирования.

Все участники отметили гостеприимную и дружелюбную атмосферу, созданную администрацией, учителями и учениками школы, что, безусловно, является благоприятной почвой для прорастания слова Божия в душе и сердце каждого ребенка, принявшего участие в этой встрече.

Надеемся, что скоро сбудутся дальнейшие наши планы в рамках XXVII Рождественских образовательных чтений и дети средней школы вместе с нашими сопровождающими прихожанами Знаменского храма совершат паломничество в Усово, в храм Спаса Нерукотворного Образа. Дети мечтают попасть к св. Елизавете Фёдоровне. При храме успешно работает фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», здесь детям планируется провести экскурсию и рассказать как тезис «свобода и ответственность» реализовывался в жизни благочестивых супругов - Великой Княгини Елизаветы Федоровны и Великого Князя Сергия Александровича Романовых.

С надеждой ждём рождественскую встречу и со старшими классами горковской СОШ, которая так же состоится в ближайшие дни.