Вы здесь: / / Рождественские чтения в школе

Рождественские чтения в школе

14 декабря 2016 года, в преддверии XXV Международных Рождественских образовательных чтений по теме: «1917-2017 Уроки столетия», представители общины Знаменского храма во главе с иереем Петром Моргуновым встретились со школьниками средней общеобразовательной школы поселка Горки-2.

Нас традиционно хорошо встречают учащиеся и педагоги, этих встреч ждут, дети живо вступают в диалог. Вёл чтения отец Пётр. Он связывал воедино доклады наших прихожан. Перед младшими школьниками выступил сам батюшка, украсила эту встречу регент нашего хора Елена Циркова, спев Рождественское песнопение, которое дети слушали в звенящей тишине.

О терпении с младшими школьниками поговорил Владимир Макарышкин. Речь мужчины, кадрового офицера, его мастерский наглядный урок терпения произвели на ребят сильное впечатление. Алеся Князева показала малышам презентацию о жизни семьи царя Николая второго, проведя параллели с жизнью каждого из нас. Проложив дорожку к сердцам детишек, она пригласила их к нам в Храм и на занятия в ВШ.

Детки Горковской школы не остались в стороне. Группа девочек и мальчиков всем подарила прекрасный рождественский танец, спели рождественские колядки. Далее беседу со школьниками о православных чудесах продолжила Вика Гривковская. Её презентацию рассматривали, даже привставая со стульчиков. Вообще, несмотря на технические сложности в зале (было довольно холодно), атмосфера была самая тёплая.

В эту разогретую атмосферу влились после малышей учащиеся среднего и старшего звена. И снова продолжился диалог. Старшим детям была предложена на обдумывание и рассуждение тема «уроков столетия» в виде презентации-рассуждения, построенной на Заповедях Божиих, на духовных смыслах истории. В ней звучали заповеди Декалога, слова Псалтири, религиозных мыслителей ( Н.А. Бердяева), русских Епископов (свят.Феофана Затворника, митрополита Владимира Икима). Затем снова говорили о чудесах православия. Интересную презентацию на тему «Зачем человеку голова или что происходит, когда ты играешь в планшет» представил детям гость чтений композитор Михаил Раленко.

А когда в конце встречи несколько утомившаяся публика расшумелась, очень уместную точку поставил Владимир, снова напомнив о терпении. Он даже провёл среди учащихся 10-11 классов небольшой тренинг физической выносливости.

Таким образом, насытившись духовно, получив физический заряд бодрости, дети вернулись к школьным занятиям. А у нас взрослых осталось желание чаще встречаться со школьниками горковской школы, устраивая настоящие праздники общения, делясь друг с другом радостью и верой во Христа Спасителя.