Вы здесь: / / Рождественские чтения в Знаменском 2015 год

Рождественские чтения в Знаменском 2015 год

16 декабря 2015 года, в преддверии XXIV Международных Рождественских образовательных чтений по теме: «Традиция и новации: культура, общество, личность», представители общины Знаменского храма во главе с иереем Петром Моргуновым встретились со школьниками средней общеобразовательной школы поселка Горки-2. Традиционная Рождественская встреча вылилась в живой диалог, в котором педагоги и учащиеся оказались не только внимательными слушателями, но и активными участниками. С единственной целью – достучаться до каждой детской души – учителя и гости подготовили яркие, интересные и назидательные сообщения и доклады: «Личность и общество», «Человек большого города и Бог», «Новации и их влияние на личность человека», «Личность и наркотики».

Открыл чтения отец Пётр. Он рассказал учащимся 1-5 классов о подарках, которые они могут принести Христу ко дню Его Рождения – 7 января. Далее беседу со школьниками продолжили другие докладчики: в игровой, диалоговой форме с детьми поговорили о добре и зле. Также для них был показан новый мультфильм проекта «Общее Дело» о вреде курения – «Тайна едкого дыма». Встреча вызвала у собравшихся много вопросов: ребята были так вдохновлены общением и просмотром, что с неохотой покидали аудиторию, освобождая место своим товарищам.

Далее разговор продолжился с учащимися среднего и старшего звена. Они тоже включились в диалог. Рассуждая о подобии человека Творцу, батюшка предложил ребятам для обсуждения вопрос о личной свободе выбора между добром и злом. Школьникам была представлена короткая презентация о злой новации нашего времени – курительных смесях под названием «спайс». Презентацию подготовила врач Научного Центра Здоровья Детей С.В. Исаенкова. На семи слайдах перед глазами зрителей прошла история 13-тилетней девочки, однократно попробовавшей это адское изобретение. Результатом её выбора стала кома, и затем тяжелейшая инвалидность. Сильное впечатление на детей произвело сообщение В.В. Гривковской «Человек большого города и Бог», особенно поразил их её рассказ о личном духовном опыте в состоянии клинической смерти. Захватывающая история одной человеческой души о её жизни и смерти, а также чудесном возвращении с того света и последующем пути ко Христу не оставила равнодушными не только подростков, но и преподавательский состав. «В один момент мне вдруг стало ясно, что Христос – это Сын Бога. И Он сейчас здесь, Он воскрес, и все мы воскреснем и все когда-то окажемся рядом с Ним. ВСЕ, кто ЗАХОЧЕТ». Вот на этом призыве искать Христа, молиться, верить и завершилась эта замечательная встреча.