Вы здесь: / / Светлой памяти Андрея Алексеевича Балашова

Светлой памяти Андрея Алексеевича Балашова

9 января 2021 года, в Святые Дни светлого Рождества Христова, отошёл ко Господу наш брат во Христе Андрей Балашов (15.05.1958-09.01.2021). Талантливый руководитель, замечательный семьянин, отец троих детей, в последние годы он прошел большой духовный путь в нашем Знаменском приходе.

Андрея не стало 9 января на 63-м году жизни. В приходе мы чаще обращаем внимание на личностные качества друг друга и активность человека в жизни общины. О профессиональной деятельности друг друга - знаем значительно меньше, поэтому уместно рассказать здесь и сейчас о большой трудовой биографии Андрея.

Балашов Андрей Алексеевич получил образование в Институте нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина, а после продолжил обучение в ФПК Академии внешней торговли. Стажировался в Шотландии. Рабочий путь начинал в Научно-исследовательском конъюнктурном институте МВЭС СССР. Позже занимал руководящие посты в крупнейших международных компаниях. Большую часть карьеры Андрей посвятил работе на телевидении. До 1997 года занимал пост директора по продажам The Walt Disney Company. В начале 2000 годов создавал коммерческую дирекцию Первого канала, а позже был назначен генеральным директором Коммуникационной группы «Максима». Андрей потрудился также в сфере спорта: сначала советником президента, а затем занимал должность генерального директора Российского футбольного союза.

В июне 2018 года Андрей пришел в медиахолдинг «Красная звезда». Коллеги с телеканала отметили, что «Андрей Балашов был очень чутким и понимающим руководителем, настоящим профессионалом с большой буквы. Он навсегда останется в наших сердцах не только грамотным, смелым и эффективным управленцем, но и очень добрым, немного сентиментальным и проницательным человеком».

Андрей всегда подчёркивал, что к вере и крещению пришёл по любви к супруге: «Катя сказала - надо креститься. Ну я и крестился». Так, за супругой, Андрей пришёл и в Знаменский храм, и здесь семья Балашовых стала важной частью нашего прихода. Ни одно мероприятие не обходилось без из их активного участия. Андрей пел в знаменском «народном» хоре, принимал участие в театральных постановках, организации «Белого цветка»… А рождественские трапезы прихожан (агапы) в большом доме Балашовых стали настоящей любимой традицией знаменской общины.

Провожая Андрея, отец Петр сказал, что Господь призывает тех, кто уже созрел, отметив, как быстро возрастал духовно наш брат, и особенно в последние месяцы, что ощущалось в глубине его исповеди.

Сегодня публикуем на сайте воспоминания прихожан и фотографии с участием Андрея. Светлая память!

Своими мыслями и воспоминаниями об Андрее делятся братья и сестры общины:

Об Андрее Балашове и народном хоре

Андрей был очень одаренной и масштабной личностью. При этом его отличали доброта, великодушие, снисходительность к окружающим. Не было просьбы, которая бы осталась им не услышанной. Иногда он выполнял даже те, которые я не озвучивала словесно. Так получилось, что последние шесть лет своей жизни Андрей пропел у меня в народном хоре.

Несмотря на то, что он был меня намного старше, он был моим учеником, не скрою, одним из любимых. Он полноценно вмещал в себя все знания, которые я ему давала, а потом выдавал стопроцентный результат. Будучи человеком музыкально очень талантливым, он, не зная нотной грамоты, легко выучивал те песнопения, которые не так просто даются даже профессионалам. С его неутомимым оптимизмом и превосходным чувством юмора он был душой и опорой хора, рыцарем как в пении, так и в жизни. А когда чувствовал себя виноватым, приходил со словами: «Света, повинную голову меч не сечет. Простите.»

Через наш хор прошло уже очень много людей. Бывает, что человек походит какое-то время, а потом житейские заботы не дают возможности посещать занятия. А Андрей никогда не бросал хор, несмотря на жизненные неурядицы, дикую усталость, хронический недосып. Я иногда задавалась вопросом: а чем же его так привлекает церковное пение? Ответ, думаю, кроется в том, что душа человеческая, сотворенная Богом по Его образу и подобию, по своей сути являясь христианкой, не может не чувствовать свою принадлежность нашей богатейшей церковной культуре. Соприкосновение с ней никогда не оставляет равнодушным человека развитого, внутренне богатого, каким был Андрей.

Постепенно боль в душе уступает место свету и благодарности. Благодарности за то, что на моем пути встретился человек, с которым я смогла так полноценно поделиться радостью петь для Бога. Церковное пение – это то занятие, которое отправится с нами на Небо. То, что Андрей научился петь литургию, а это было сугубо его личное желание, непременно будет востребовано в Вечности.

Светлана Сапронова

Андрея мы называли «большой брат». Мы познакомились 10 лет назад. В то время он только начал заходить в храм и со временем стал одним из ключевых членов нашей общины. Он был монументален и в прямом, и в переносном смыслах. Здоровый мужик с виду, он обладал сердцем ребенка. Андрей был очень скор на помощь, максимально гостеприимен, обладал прекрасным чувством юмора. Особенно хочется отметить то, что Андрей прогрессировал прямо на глазах в развитии своих христианских добродетелей.

Его моментальный отклик на любую просьбу свидетельствует о его состоятельности как христианина. В принципе это был логичный путь для человека с таким интеллектом и жизненным опытом. Нам будет очень не хватать этого большого добряка, с которым всегда было интересно поговорить на любые темы. Кроме того, хочу отметить скромность Андрея. Человек его масштаба, занимавший важные посты и обладая таким опытом управленческой деятельности в последнее время «смирихся до зела» и во многом показывал нам пример преодоления различных жизненных сложностей. Царствие Небесное нашему дорогому брату Андрею. Почему-то нет никаких сомнений в том, что он его обрел.

Алексей Гоголев

Первый раз в жизни я увидела Андрея вскоре после моего прихода в наш Храм. Он молился вслух перед иконой Скоропослушнице. То есть это была не совсем молитва, а, скорее, разговор по душам... «Дорогая Богородица! Я не верю, что Ты есть. Я пришёл сюда, потому что люблю свою жену. Но вдруг Ты есть??? Если Ты есть, помоги мне, пожалуйста, найти работу! Мне очень нужна работа, долгов много, дорогая Богородица, вот так»..... И Андрюша печально вздохнул, как большой, огромный даже, ребёнок. Эта простая, честная, искренняя молитва поразила меня тогда, и я подумала, что мои долгие «новоначальные чтения» сильно проигрывают рядом с такой детской чистотой. В наш век лицемерия полное отсутствие формализма дорогого стоит. Следующие годы Андрюша менялся, возрастал в духе на наших глазах, вера его росла и крепла, но детская открытость оставалась неизменной. Мы с ним часто спорили, иногда на глазах прихожан в группе на Вайбере, но каждый раз, встретившись на Литургии, мы радостно обнимались, христосовались. Мне приходилось вставать на цыпочки, чтобы поцеловать его в обе щеки, потом я опускалась на полную стопу, становилась совсем маленькой рядом с ним. Он обнимал меня, похлопывая по спине: прости, мол, братан. И я, уткнувшись в его плотненький живот, радовалась, что мы - христиане, и вот так умеем: спорить и не злиться, ругаться и прощать.....

А в последний раз я увидела его накануне 9-ти дней во сне. Мне снилось, что я на коленях перед иконой Божьей Матери пою вслух «Царице моя Преблагая». И, вдруг, слышу чей-то бас позади себя. Оборачиваюсь- позади стоит на коленях Андрей, поёт со мной. Такой реальный, в своей вишневой толстовке, благоухающий «Фарингейтом», но только более молодой, более стройный, но грустный... Я хотела закричать во сне: «Андрюха, ты живой?!», но он приложил палец к губам и показал на икону: молись, не отвлекайся. «Зриши мою беду, зриши мою скорбь, помощи ми, яко немощну, окорми мя, яко странна».... Я даже во сне знала, что он просит о Кате и Никите. Он молится ТАМ! Его молитва теперь так непохожа на ту, первую. Но она по-прежнему чиста и честна. А если такой чудесный большой ребёнок просит чего-то, ему дастся. И все сложится у Кати с Никитой. Будьте, как дети, - сказал Господь. Андрей был таким. Нет! Он ЕСТЬ такой. Их с Катей дом и сейчас полон его живой, продолжающейся Любви. Верю, жду встречи в Небесных Селениях, которые любознательный Андрюша исследует в полной мере к моменту нашего прибытия туда. Верю, знаю, обнимет, похлопает дружески по спине, я, стоя на цыпочках, заплачу от радости. Он заслужил быть ТАМ. Будем стараться и мы. Ведь нам надо быть всем вместе и ТАМ! Будем стараться быть честными, чистыми, любящими, как Андрюша. Будем - как дети. До встречи, друг!

Виктория Гриковская

Есть взрослые люди, органично сохранившие в себе детство. Живой, подвижный и добрый ребёнок продолжает жить в душе таких людей. Это очень лёгкие люди, в их пространстве тепло и уютно, с ними приятно поболтать и помолчать, здорово придумать любое приключение, пошутить, удивить, удивиться, обрадоваться. Возраст таких людей обычно определяется весьма приблизительно, поскольку даже внешность их отражает душевную молодость и свежесть. Таков, на мой взгляд, наш духовник отец Алексей, одним из таких людей в нашем Храме был для меня Андрей Балашов. Был и остаётся.

Андрюшка очень любил радовать и удивлять. Каждым движением своей юношеской души он вовлекал в жизнь сочную, вкусную, яркую - такую жизнь, которую любил сам. Запомнились его постоянные угощения. Летом, после Литургии, он шёл в местный сельский магазин и возвращался в трапезную с мешком мороженого на всех. На наши вечерние школы приходил с фруктами и колбасой. А уж каким вкусным изобилием нас встречали у Балашовых на рождественских встречах! И остановить этот поток изобилия было невозможно! Сколько не убеждали - не покупайте, ребята, всё принесём! Нет, Андрей обязательно закупал с избытком замечательные вкусности. Это было очень красиво, щедро, как-то по-старинному широко.

Каким человеком запомнился мне Андрей? Он точно не был занудой. Уверена, что он не идеализировал, но и не демонизировал себя. Все вокруг отмечали его остроумие, чувство юмора, замечательную самоиронию. Когда в приходских чатах возникали длинные бурные, часто эмоциональные дискуссии, я всегда ждала слова от Балашова. Оно звучало выверено, экспертно, веско. Этому слову доверялось. Конечно, и Андрей мог вспылить, выйти на время из чата, но не потому думается, что считал себя «вельми прав», а потому что не любил в людях эту «вельми правость». А остыв, возвращался в чат всегда с извинениями, что погорячился.

Каким Андрей был в семье, для своих близких – это знают они, предположу, что тоже не холодным. Но эта горячность Андрея – показатель его живости, его неравнодушия, того самого юношеского идеализма, которым наделены люди, сохранившие в себе детство. Думаю об Андрюшке, и вижу его глаза. На меня всегда смотрели весёлые глаза, обрамлённые лучиками добрых морщинок. Подхожу к нему поздороваться в храме, встречаю эти замечательные глаза, попадаю в короткие, но согревающие объятия, слышу его не формальное: «Как дела?», что-то отвечаю в ответ позитивное и отхожу не пустая: мне рады, меня согрели, обо мне помолились.

Дай Бог тебе отдыха в Царстве Небесном. Дай Бог места светлого, тёплого, напоённого любовью так щедро, как ты питал нас любовью своего большого сердца! Хочется сказать тебе – до встречи! Помолись, друг Андрей, чтобы мы обязательно встретились снова в дне невечернем.

Светлана Исаенкова

«Письмо моему другу» (Андрею Балашову посвящается)

...Никогда...Непоправимо...Ушел...Больно и тяжело...

Все эти состояния, переживаемые нами в эти дни никак не связываются в пару с очень дорогим для нас именем - Андрей Балашов!

Братик, дорогой, я никогда тебя так не называла, когда ты был с нами так...близко! Ты и сейчас рядом, только тебя не видно...

Но, когда я с тобой разговариваю, становится тепло...я тебя чувствую Андрюшка!

Давай поговорим?!

О наших встречах, спорах...А хочешь, давай вспомним репетиции к спектаклям!!! Ты не обижаешься, что тебе не доставались главные роли?!! Понимаешь, в исполнении талантливого человека даже молчание или мимолетный взгляд могут быть красноречивее многостраничных монологов и ярких жестов!

И только ты мог принести столько радости детям да и всем нам, когда появлялся в «Колобке» в образе огромного доброго Медведя!

А наши постановки серьезной классики «Доходное место», «На каждого мудреца довольно простоты»....Репетируем «Ревизора» -Гоголь специально доя тебя создал образ Мишки слуги Городничего..,

Идёт спектакль...зритель в ожидании развязки сюжета...тишина...и вдруг появляется «глыба» с удивительно доброй улыбкой и доброй непосредственной душой и...окутывает зал своей необыкновенно светлой энергией радости!!! Да Андрюшка - это ты! Ты такой, ты узнаваем, ты - личность, харизма, явление! Тебя легко узнать, запомнить и невозможно забыть и заменить! Таких как ты не заменяют!!!

Андрей, а откуда ты знал, что когда что-нибудь творишь, то очень хочется есть??!! Тем более что актеры всегда голодные...

И вот - перерыв! А на столах: и колбаска разная, хлеб мягкий, йогурты, будочки, кисели и...мороженое! Когда ты успевал все это принести, накрыть??? И все это - ты! И всегда - ты! И вот мы так уже тепло общаемся, обсуждаем сцены, спорим...Все это запиваем чаем с лимоном из твоего термоса...И этот маленький уголок домашнего уюта и тепла создавал для нас ты и твоя удивительная Катюша...

И так было всегда!

Андрей, ты как-то сказал: «Чаленко у нас всегда знает как правильно!» А ты, Андрюшка, не знаешь, как правильно...Я часто за это на тебя обижалась, раздражалась...Зато ты - тёплый! Ты добрый, мягкий, родной! И рядом с тобой мне всегда было стыдно за свою чёрствую правильность...Только я не успела всего этого сказать тебе...прости меня...

Дружочек наш дорогой! Благодарю за дружбу и за уважение! За тёплую заботливость и любовь! Ты когда всегда когда со мной разговаривал, начинал так: «Я тебе сейчас что-то скажу, только ты сразу не взрывайся!» Благодарю тебя, дорогой мой друг, я так не умею...Но мы не прощаемся! Давай молиться друг за друга..А пока: Антракт! До встречи!

Наталья Чаленко

Я даже не подозревала, какое место в жизни прихода и в моей жизни занимал Андрей, а сейчас понимаю, вернее не понимаю, как мы без него…

Сейчас мы с улыбкой вспоминаем, как Андрей кормил весь храм, без преувеличения, мороженым. Отец Петр вспоминает, как ему захотелось мороженого в жаркий день, он только успел об этом подумать, а Андрей уже ему протягивал его…Тоже самое вспоминаю я, как мы уставшие, но счастливые после уборки храма сидели на лавочке напротив храма и кто-то сказал, вот сейчас бы мороженого и вскоре появляется Андрей с огромным пакетом стаканчиков «Коровка из Кореново»… И практически каждый помнит свою историю с мороженым.

Надо было видеть счастливое улыбающееся лицо Андрея, когда он раздавал еще и колбасу, и сыр, и пироги и много чего. При нем нельзя было сказать, что кто-то голоден, он тут же бежал в магазин, даже когда сидел без работы (был такой период). Я выговаривала ему: «Ну, зачем ты тратишь деньги?», а Андрей улыбался, разводил руками и отвечал: «Я не могу с пустыми руками».

А какой гостеприимный дом у Андрея с Катей! Наши Рождественские встречи незабываемы!

Я уже вспоминала, как мы встречались с Андреем в храме: я подходила и говорила : «Здравствуй, мой Самый Большой Брат!», а Андрей широко улыбался и обнимал меня. Я искренне радовалась ему, мне было спокойно на душе, что можно ни о чем не волноваться – Андрей подстрахует, если придется везти кого-то в Одинцово, он никогда не считался со временем…

Однажды я сидела в трапезной в растерянности, так как договорилась с сестрой ехать в Химки, а позвонили из больницы - срочно надо было ехать к свекрови в противоположный конец Москвы, еще в этот день необходимо было вернуться в храм к вечерней службе. Я не знала, что делать, и просто поделилась с Андреем. В итоге он потратил на меня почти четыре часа и я все успела.

Наш народный хор – это уже наша маленькая семья, которую сейчас невозможно представить без Андрея, без его остроумных шуток, которые иногда нас заставляли просто хохотать вместе с нашим регентом, но к литургии Андрей относился серьезно. Однажды он мне сказал, что может только за это его помилует Господь…

Елена Гончарова

Андрей Балашов - один из самых отзывчивых и смиренных людей, которые мне встретились на моем жизненном пути. Несмотря на разницу в возрасте Андрей для меня стал другом. Мы всегда могли поговорить на любые темы: духовные, жизненные и деловые. Андрей иногда делился со мной своим жизненным опытом и историями, которые мне запомнились удивительным для меня примером в том числе смирения. Это человек, который постоянно отдавал и делился! Андрей, спасибо тебе за пример и жизненную науку! Буду всегда помнить! Царство Небесное!

Максим Галицын

Андрей для меня был человеком дивной доброты. Как то, когда ещё занималась организацией детских поездок, собирались мы в Оптину Пустынь, и с нами просилась Надя Соломатина, все здравомыслящие люди, конечно сказали – нет.

Только один Андрей серьёзным и тёплым своим голосом сказал: ну а что Надя? Надю надо брать.

Вообще Андрей по духу для меня был как такая большая Бабушка, которой можно обмякнуть в жилетку и все пройдёт, просто от того, что человек рядом, без слов или действия.

Как он откликался на зов ближних, это вообще отдельная история, вернее, череда бесконечных историй. Больше всего запомнилось  как Андрей привёз лекарство для Сони, нужное и труднодоступное в России.. И после своего ухода все наши говорили, что в первую ночь Андрей был у меня - он видимо у всех был как настоящий большой добрый брат.

Поработав в лавочке, мне пришлось много отпеваний повидать - от младенцев до стариков, с разными историями и степенью воцерковленности. Точно могу сказать, что милость Божья разливается по сердцу, когда уходит светившее солнце, и боль утраты идёт как бы параллельно с радостью о рождении человека в вечность. То тепло,  которое стоит рядом с болью ухода от Андрея - очень ощутимо продолжает греть и в каждом слове Псалтири и просто в мыслях.

И даже после ухода наш Андрей пребывает в заботах о нас,  днем и даже во сне. Приснилось, что все мы находились в каком-то Храме и молились, и молитва как-то стопорилась - стало понятно, что нет Ромы, супруга Иры Головановой. И все мы сетуем -мол- ну где же он? Андрей же тепло и одновременно обеспокоенно говорит: Ну он же из Москвы едет, там дорога, пробки… И почему-то остаёмся мы вдвоём, и он продолжает беспокоиться о Роме - и тут я осознаю, что мы уже в разных мирах, а Ромы и правда не было в храме в последнее время.

Наши несвятые Святые… Андрюша, большой, чистый, умный, тонкий, добрейший и громаднейший человек – надеюсь, ты с отцом Илиодором уже рядом, так тобою любимым и со всеми Святыми тобою любимыми!

Светлана Вовк

Я всегда обращал внимание, как внимателен Андрей к детям, к любимой супруге. Его отличало благородство и какая-то высота, свойственная настоящим аристократам и людям большого сердца. По-настоящему высокими их отношения были с супругой, и здесь для нас это замечательный пример подлинно христианской семьи. При всей его доброте замечал, что Андрей умел быть строгим и требовательным в воспитании к детям, особенно в вопросах церковной жизни. Вспоминаю, как он строго наставлял Никиту, говоря – сегодня не благословляю к причастию. И я сам стал более внимательно относиться к подготовке моего старшего сына.

Всех нас удивляло, с какой готовностью Андрей отзывался на просьбы о помощи. Среди многих историй, раскрывающих «внутреннего человека» нашего брата Андрея, скажу об одной, последней в нашем с ним общении. Перед Рождеством Христовым мы собирали пожертвования на печать приходского календаря. 31 декабря Андрей, будучи уже в больнице в тяжелом состоянии, вспомнил об этом, позвонил и перевел пожертвование, а уже через час его отвезли в реанимацию… Он помогал и участвовал в жизни прихода до последнего момента.

Николай Студеникин