Вы здесь: / / «Тропой преподобного Сергия» по Радонежской земле

«Тропой преподобного Сергия» по Радонежской земле

27 августа 2014 года прихожане Знаменского храма совершили пешее путешествие-паломничество по Радонежской земле, пройдя по следам Сергия Радонежского. Через проторенные дороги и труднопроходимые лесные тропы проложили путники свой маршрут, разведывая путь-дорогу запланированного однодневного похода для учащихся Знаменской воскресной школы по местам, связанным с именем Преподобного.

Свое путешествие знаменские первопроходцы начали с подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, расположенного в селе Радонеж. В этой местности много веков назад со своим семейством обосновался ростовский боярин Кирилл, отец отрока Варфоломея, в будущем – основателя известной на весь христианский мир Троице-Сергиевой Лавры. Посетив храм Преображения Господня, «следопыты» направились в город Сергиев Посад. Их путь пролегал по тем местам, где в древности проходила старая Переславская дорога, по ней ступал преподобный Сергий в XIV веке. Дорога привела паломников к Семхозскому Сергиевскому храму.

В XV-XVII веках здесь находилось одно из древних сел Радонежского княжества с церковью в честь святителя Николая. Современная история этих мест связана с жизнью и трагической кончиной известного пастыря, миссионера и проповедника протоиерея Александра Меня. Сейчас на месте убиения отца Александра образован духовно-просветительский комплекс, который включает: Сергиевский храм, храм-часовню в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, приходской дом и культурно-просветительский центр «Дубрава».

После уставшие путники направили свои стопы обратно в Радонеж, к источнику Сергия Радонежского. На этом роднике в настоящее время возведена деревянная часовня и устроена купальня. Тут, у вод святого источника, и закончилась очень интересная и познавательная прогулка по тропе Сергия Радонежского. Ее повтор, но уже для всех желающих, запланирован на вторую половину сентября.