Вы здесь: / / «Царские чтения» в Знаменском приходе

«Царские чтения» в Знаменском приходе

23 августа в нашем приходе проходили «Царские чтения», традиция которых сложилась благодаря усилиям настоятеля храма протоиерея отца Алексия с 2014 года. Чтения были организованы под шатром рядом с первым в России каменным храмом, освященным во имя Царя-страстотерпца Николая. Духовный поиск очень многих братьев и сестер нашей общины связан с трагической историей царской семьи и России в 20 веке, духовным подвигом Страстотерпцев, а цесаревич Алексей – покровитель Знаменской школы, поэтому «Царские чтения» и праздник Белого цветка – ключевые события церковного года в приходе Знаменского храма. Эта своеобразная конференция, где слушания докладов перемежаются свободными репликами участников, вопросами, дискуссией, соединяет черты, характерные и для научной конференции, и для круглого стола, дружеской встречи, совместной трапезы. После вступительного слова отца-настоятеля, который обратил внимание на современное звучание темы исторической правды о трагедии царской семьи, актуальности глубокого знания и понимания образа последнего русского императора для нашего времени, наметил перспективы работы над разными аспектами этих тем в будущем, выступили с докладами наши прихожане.

Историческую обстановку в 1905 году, портреты участников событий трагических январских дней обрисовала Екатерина Балашова, обращая наше внимание на фальсификацию реальных фактов и негативную оценку действий царя Николая не только в советской историографии, но и в зарубежных источниках; основным «нервом» выступления была мысль о необходимости восстановления исторической справедливости по отношению к царю-мученику. В репликах участников также речь шла о массовости заблуждений, привычных в публицистике клише, расхожих штампах, которые заслоняют истинный образ последнего русского царя.

Тема следующего выступления – «Цесаревич Алексей и русская армия» тронула присутствующих соединением строгого исторического знания о традиции военного образования в семьях русских императоров с созданным Николаем Студеникиным образом мужественного ребенка, который мог стать выдающимся руководителем русского государства. В портрете цесаревича, основанном на воспоминаниях исторических лиц начала 20 века, людей близких царской семье, особую роль приобрели детали, говорящие о глубокой внутренней связи царственного отца и сына-подростка, уже способного влиять на людей благодаря своей нравственной силе, воспитанной в семье и в противостоянии болезни.

Очень сложные проблемы были подняты в докладе «Царь Николай в заточении и русское духовенство» Юлией Рысиной, которая говорила не только об исторических фактах, но и о собственном духовном опыте отношения к действиям представителей официальной русской церкви в марте 1917 года. Настоятель отец Алексий также говорил об ответственности русского духовенства и его роли в трагических событиях 20 века. Надеемся, что откровенный разговор о проблемах церковной истории 20 века будет продолжен в изысканиях Юли и других наших прихожан.

Завершил конференцию доклад Виктории Гривковской, основанный на тексте мемуаров Великой княжны Марии Павловны, воспитывавшейся в семье Великого князя Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители, новомученицы, причисленной к лику Святых в 1992 году Архиерейским собором русской православной церкви. Мотив великого преображения княгини стал основным в выступлении Вики. Ее слова передали слушателям высокую культуру автора воспоминаний, атмосферу в царской семье, где часто гостила Мария Павловна, и главное – потрясение от чуда Святости, чуда Преображения, которое определило место мученицы Елизаветы в сонме русских святых.

По сложившейся традиции наших воскресных духовных школ завершили «Царские чтения» слова отца-настоятеля и наша общая молитва.