Вы здесь: / / Царские чтения

Царские чтения

В воскресенье 24 июля после Божественной Литургии при нашем храме прошли уже традиционные Царские чтения.

В этот раз сообщения прихожан строились вокруг личности благочестивого Государя от детства (доклад сделала отроковица Мария Струтовская) до его мученической кончины. Отрадно заметить, что год от года растёт и число слушателей и омолаживается состав докладчиков. Вступительное слово взял настоятель храма протоиерей Алексий Николин, он особо отметил, что Царь Николай II повторил в своей жизни три важнейших черты Христа, которые особо воспринял при крещении русский народ: Бесконечное терпение Христа. Величие Его уничиженности. Безмерную любовь к каждому человеку.

Любовью к Царю Николаю, удивлением перед величием его личности, служения и крестоношения были проникнуты сообщения Виктории Гривковской («Юность Николая II и японское путешествие»), Екатерины Балашовой («Семья Николая II» «Верховный Главнокомандующий» и другие Катины точные зарисовки по теме), Татьяны Бекетовой («Миропомазание. Государь»), Светланы Исаенковой («Патриаршество»). Особую заботу о прихожанах, вкус и нежную любовь к Царственным мученикам проявили те, кто подготовил эти чтения, украсил трапезную новой школы, позаботился о выпечке и вкусном чае! Низкий поклон и благодарность вам. От иконы Царственных мучеников, от портретов Государя и всей Царской семьи, которыми было оформлено всё пространство зала, веяло такой тихостью, кротостью и святостью что невольно все прониклись этим святым настроением. Общим лейтмотивом чтений стала мысль, высказанная старцем Николаем Гурьяновым: "Россия не поднимется, пока не осознает, кто был нам Русский Царь Николай! Не забывайте - Царь Николай своими страданиями спас нас. Если бы не муки Царя, России бы не было".

Святые Царственные мученики, молите Бога о нас!