Вы здесь: / / В День Святого Рождества Христова

В День Святого Рождества Христова

Вот уже стало традицией для нашего народного хора в дни больших церковных праздников поздравлять наших дорогих бабушек. Это мероприятие в шутку стало называться акцией «Поздравь бабушку с Праздником». Рождество в этом году – не исключение. Обычно хор навещает престарелых прихожан дома, исполняет церковные песнопения. Помимо участников хора, желая разделить радость события, все чаще к нам присоединяются другие члены общины.

Среди наших подопечных как правило те, кто немало потрудился для храма, но теперь, в силу физической немощи не может более посещать службы. Каждый год их список меняется, ведь многие из них уже перешагнули порог вечности, а кто-то, достаточно поработав Господу, оставляет за собой лишь молитвенный труд, будучи не в состоянии даже передвигаться самостоятельно.

Редко в эти дни мы не переступаем порог больницы – там всегда находится кто-то из наших прихожан, особо нуждающихся в утешении в Праздник. Нужно отметить, что и персонал больницы, и другие пациенты с особым вниманием слушают колядки и канонические песнопения. Ведь в этот день, когда вся природа замирает в ожидании чуда – пришествия в мир Спасителя – каждая крещеная душа, являясь по сути христианской, не может не отозваться на это событие.

Пение народного хора не является профессиональным, но почти всегда трогает бабушек до слез. Конечно, можно посмотреть трансляцию службы по телевизору, но мало что может заменить для них живое и теплое человеческое общение. Ведь некоторые из них годами не имеют возможности выйти на улицу.

Порой нелегко бывает преодолеть естественную усталость после ночной службы или желание побыть дома в тепле. Но для тех, кто трудится для Господа, награда всегда очевидна – еще здесь на земле ощущаешь начало райского блаженства.