Вы здесь: / / В новый учебный год с благословением преподобного Сергия

В новый учебный год с благословением преподобного Сергия

26 августа 2014 года, перед началом учебного года, состоялась традиционная поездка учащихся Знаменской воскресной школы и прихожан Храма в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Автобус с паломниками выехал из Знаменского ранним утром. Дорогой прочитали молитвенное правило, познакомились с житием преподобного Сергия и вехами истории Древней Руси.

Следуя завету Преподобного, перед посещением Лавры паломники побывали в Покровском Хотькове женском монастыре. В этой древнейшей обители они поклонились святым мощам родителей Сергия Радонежского – преподобным Кириллу и Марии. Также богомольцам рассказали о чудесном обретении мощей Преподобных и о многих исцелениях по их святым молитвам.

Прибыв в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, путники первым делом поспешили в Троицкий собор. Скопление народа к раке Преподобного в юбилейном году было так велико, что ожидая поклонения мощам, знаменские богомольцы полностью прочли акафист и молитвы Сергию Радонежскому. Затем они приложились к святым мощам угодников Божиих, почивающих в Серапионовой палате. В продолжение поездки паломники познакомились с историей Лавры и ее святынями. Обед в трапезной Московской духовной академии оказался очень кстати в середине такого насыщенного путешествия.

На обратном пути в автобусе была проведена викторина, содержащая вопросы о поездке. К удивлению организаторов в ней приняли активное участие не только дети, но и взрослые. С удовольствием поучаствовали юные паломники и в выполнении командного творческого задания. Ребят попросили воспроизвести на бумаге животного – хозяина леса, с которым водил дружбу Сергий Радонежский. Одни нарисовали его голову, другие – лапы, иные же изобразили туловище. В результате у юных художников получилась копия медведя, которого приручил Преподобный около семисот лет назад, живя отшельником в непроходимом лесу.