Вы здесь: / / Вечер духовной поэзии

Вечер духовной поэзии

В преддверии Дня Книги, 6 марта, в Воскресной школе при Знаменской церкви прошел вечер духовной поэзии «Плачь, душа моя, плачь, пой, душа моя, пой…». В теплом, уютном зале новенькой школы собралось около 50 человек, среди которых большая часть были дети. Взрослые и дети (причем, с недюжинным актерским мастерством) читали стихи пронзительного лирического содержания – о душе, о поиске Бога и духовных переживаниях. Звучали исповеднические авторские стихи наших прихожан, а также более двадцати произведений современных авторов и классиков: Пушкина, Лермонтова, Заболоцкого, Полонского, Миркиной и др. Дети и взрослые не только трогательно и торжественно декламировали стихи, но и с искренним трепетом внимали другим, слушали песни иеромонаха Романа, матушки Иулиании, Юлии Березовой. Ключевым словом праздника было само Слово, о Котором в приветственной речи поведал собравшимся клирик храма иерей Петр Моргунов, а лейтмотивом стал Вокализ Сергея Рахманинова.

Мы поделимся впечатлением об этом событии, прозвучавшем из уст одной гостьи: «Хочу сказать свое спасибо за сегодняшнее мероприятие, за минуты Божественной поэзии. Дети так проникновенно читали стихи, что я растрогалась и не раз... Обстановка была необыкновенно сердечная и уютная. Я как-то неожиданно почувствовала себя частью прекрасного, теплого и близкого мне мира. Не было чувства одиночества и отчужденности. Как будто я дома, в кругу семьи. Еще раз благодарю всех за этот час абсолютного счастья»