Вы здесь: / / Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Знамение»

Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Знамение»

2 августа 2009 года состоялось Великое освящение храма Знамение Пресвятой Богородицы и крестильного храма в честь царя-страстотерпца Николая II, которое совершил Архиепископ Можайский Григорий. Дважды за свою историю храм удостоился посещения Владыки. Впервые это произошло в 1902 году, тогда, после освящения здания церковно-приходской школы, епископ Трифон (Туркестанов) совершил службу в храме.

И в этот раз в воскресенье в 8 часов 50 минут вновь прозвучал благовест, и прихожане вышли встречать высокого гостя хлебом и солью. В сопровождении благочинного Одинцовского благочиния архимандрита Нестора Владыка направился к храму, где его уже ожидало духовенство. Под стройные песнопения Знаменского хора начался чин Великого освящения. Освящались одновременно оба храма: храм Знамение Пресвятой Богородицы с мраморным престолом и крестильный храм в честь царя-страстотерпца Николая II. Крестным ходом пронесли Святые Мощи вокруг храмов. Около 10 часов началась Божественная Литургия, во время которой была совершена хиротония диакона Одинцовского Георгиевского собора Вячеслава в пресвитеры.

После Божественной Литургии Владыка обратился к прихожанам с приветственным словом, тепло поздравил их с великим событием и преподал им свое архиерейское благословение. Ответное слово сказали благочинный Одинцовского благочиния архимандрит Нестор и настоятель Знаменской церкви протоиерей Алексий (Николин).

Затем состоялось награждение тех, кто внес наибольший вклад в восстановление храма и налаживание приходской жизни. Среди награжденных – глава администрации и Горского поселения Одинцовского района Исайкина Н.Е. и художник Захаров А.И., который расписал весь храм. Архиерейское освящение Знаменского храма совпало с празднованием 505-летия села Знаменское. Владыка поздравил жителей села и благословил празднование этого торжества и открытие ярмарки. Во время празднования состоялся концерт с участием ансамбля «Казачий круг».