Вы здесь: / / Встреча с А.В. Ренжиным в Знаменском

Встреча с А.В. Ренжиным в Знаменском

Четвёртого февраля 2018 года в Знаменской школе при храме Знамение Пресвятой Богородицы в селе Знаменское Одинцовского района состоялась уникальная встреча с искусствоведом, реставратором, иконописцем и коллекционером Ренжиным Александром Васильевичем.

Наши прихожане, супруги Алексей и Наталья познакомились с Александром Васильевичем в Музее русского искусства, на организованной Ренжиным выставке «Семья императора». В результате этого знакомства родилась идея данной встречи. Мы горячо благодарим А.В. Ренжина, что он откликнулся на приглашение и впервые в своей практике провёл у нас лекцию в таком формате.

Александр Васильевич собирает фотографии императорской семьи более 30 лет. Профессиональный реставратор и коллекционер, он даёт этим фотографиям новую жизнь, увеличивая разрешение и размер снимков. Он рассказывает о каждом портрете с такой нежностью, знанием и любовью, что становится очевидно – Романовы на фотографиях – это близкие ему люди.

Лекция «Семья Императора» в Знаменской школе сопровождалась демонстрацией уникальных фотографий и экспонатов из личной коллекции Александра Васильевича - подлинных предметов, связанных с жизнью Царской семьи и правлением Николая II и вызвала живой интерес участников встречи. Александр Васильевич сейчас активно работает над идеей создания в Москве постоянно действующего музея Императора Николая II. Прихожане Знаменского храма и гости этого вечера с радостью разделили эту идею.