Вы здесь: / / Заключительная встреча в рамках «Царских чтений» 2017 – 2018 гг.

Заключительная встреча в рамках «Царских чтений» 2017 – 2018 гг.

25 ноября в приходе Знаменского храма и храма в честь святого Царя Страстотерпца Николая Александровича состоялась заключительная встреча в цикле «Царских чтений» значимых 2017 и 2018 года. Тема встречи-дискуссии: «За Веру, Отечество и за Царя». На встречу пришли прихожане нашего храма и гости прихода, впервые оказавшиеся здесь по нашему приглашению. Среди таких людей оказались Александр Леонидович Порожняков -общественный деятель, руководитель движения Царский Крест и Андрей Анатольевич Борисюк - историк, исследователь, создатель и руководитель проекта «Николай II - достояние России». После воскресной Литургии для гостей была устроена ознакомительная экскурсия по нашим храмам, трапеза, а в час дня началась собственно встреча.За время, пока мы готовились к этой дискуссии у нас, конечно, возникали актуальные вопросы, темы интересные для исследования.Коротко эти темы можно представить так:

• Пророчества: говорят они о монархии или о самодержавии?

• Суть монархии и почему отречение невозможно.

• Верноподданническая присяга, её смысл.

• Понятие подданные. Подданные и лозунг «За Веру, Царя и Отечество».

• Каким должно быть отношение народа к монархии, чтобы стало возможным её восстановление.

• Пути возрождения монархии. Условия. Тема единства народа.

• «Царь – батюшка». Требование крепкой семьи. Уважение закона. Вера и доверие.

• Типы монархии. Пути становления монархии.

• Самодержавие и симфония властей. В чём суть симфонии? Симфония от Византии к Руси.

• Десять веков самодержавия на Руси, результаты.


Но для дискуссии мы решили выделить четыре вопроса и предложить их для беседы всем участникам встречи. Четыре вопроса дискуссии звучали таким образом:

1. Почему возникает интерес к монархии в настоящее время?

2. Вера. Монархия без веры невозможна, но возможна ли она в условиях многоконфессиональности государства и секуляризации общества?

3. Призыв к покаянию народа - в чём и почему каяться? Покаяние и Отцовство.

4. Есть ли будущее у монархии в России? Плюсы и минусы монархии. Правильные и неправильные формы правления (по Аристотелю).

Надо сказать, что никто не ожидал, что дискуссия станет столь оживлённой и даже острой, что трёх с половиной часов встречи нам явно не хватит: не успели высказаться все желающие, многие проблемы мы смогли лишь затронуть по касательной. Наши гости, которые впервые попали именно на приходскую дискуссию о самодержавии, были удивлены, что эта тема на приходе столь глубоко и интересно обсуждается и исследуется. Они же выразили надежду на дальнейшее участие в подобных встречах. Видимым образом мероприятие завершилось неформальным обменом мнений и контактов, невидимым же оно продолжается и сейчас, поскольку поднятые вопросы продолжают звучать в нас. Продолжается поиск ответов, который порой совершенно неожиданно возвращает нас к себе и ставит перед собственными выборами, перед личным покаянием. В чём, наверное, и обретается главный смысл подобных мероприятий.