14 октября 2018 год

Покров Пресвятой Богородицы. Святая Церковь в этот день особо чествует Матерь Божию, Которая в 910 году покрыла Своим омофором город Константинополь, защищая его от варварского разорения, и показала людям, что Она непрестанно молится за весь христианский род.

В этом году этот праздник совпал с воскресным днём, и мы в воскресной школе постарались с детьми по-больше поговорить об этом дне. На занятии «Основы православного Богослужения» мы не только вспомнили события, в честь которых был учреждён праздник Покрова, но и поговорили о связи Покрова с таинством Исповеди. Сегодня мы называем омофором один из элементов богослужебного облачения епископа. Он внешне и по своему духовному значению похож на священническую епитрахиль. И мы с детками задумались над тем, что как Покров, который простерла Божия Матерь над главами молящихся в константинопольском храме тысячу лет назад был виден всего двум людям, но благодать невидимо сошла на всех, так и в исповеди, когда священник накрывает нас покровом- епитрахилью на нас так же невидимо сходит Божественная благодать. Ещё мы вспомнили самые знаменитые Храмы, освящённые в честь Покрова Богородицы и наш Покровский храм в селе Акулово – несколько наших учениц параллельно занимаются по будням в воскресной школе Покровского Храма. Вспомнили мы и почитателя Матери Божьей преп. Романа Сладкопевца, его же память совершает Церковь в этот день 1/ 14 октября. А вспомнив преподобного Романа, создателя церковных песнопений, разобрали что такое Тропарь, Кондак и Икос, а затем и спели вместе два тропаря: Покрову Пресвятой Богородицы и иконе Матери Божьей Знамение, которые слышали на праздничной Литургии. А ещё мы говорили о том, как народ русский почитал и отмечал этот день. Именно с Покрова молодёжь обычно собиралась на посиделки, вечерки, беседы. Здесь было место и разговорам и песням и шуткам и рукоделию. Вот и наши ученики, закончив вероучительные занятия разделились на две группы: старшие дети 12+ отправились на посиделки в «Киноклуб», а девочки по -моложе на урок рукоделия. Ольга Байкалова, преподаватель рукоделия, делится своими мыслями и пожеланиями после сегодняшнего урока:

«В нашей воскресной школе состоялось третье в этом году занятие по рукоделию и второе по вязанию крючком. На втором уроке мы попробовали освоить круговое вязание в кольцо из воздушных петель, для чего в качестве объекта была выбрана ромашка! Мало того, что ромашка у нас ассоциируется с русским полем, чистотой, красотой, но и является белым цветком, а праздник Белого Цветка - уже регулярное ежегодное событие в нашем Храме! Научившись вязать цветок, наши девочки смогут вложить свой небольшой, но очень важный для них самих вклад в дело милосердия и благотворительности, если подготовят свои собственноручно вязаные цветы к следующему празднику. Правда, всем захотелось сделанный своими ручками цветок оставить себе, но надеемся, что наигравшись своими цветками, рукодельницы найдут силы и время связать ещё по одному для благотворительной ярмарки. Хочется отметить, что способности к вязанию у всех детей разные, всё-таки это тонкая кропотливая работа, но те девочки, которые, позанимались неделю дома со своими мамами, подругами мам и бабушками, делают неожиданные прорывы. Мамочки дорогие, всем вам хочется, чтобы ваши доченьки научились вязать! Это благородное занятие! Помогите им своим участием: выслушайте со вниманием и интересом, поддержите идеи, достаньте с антресолей эту коробку с нитками и крючками, доставшуюся вам в наследство от прабабушки, переберите вместе с дочкой мохнатые клубочки, выберите красивые нитки и подходящий к ниткам крючок - пусть она что-нибудь сотворит! И будьте уверены, что успех не заставит себя ждать. И постарайтесь обеспечить деткам регулярное посещение кружка. Хотелось бы двигаться вперёд, а не стоять на месте, обучая вновь пришедших или пропустивших занятие элементарным приёмам. Так мы сможем перейти к более интересным изделиям, требующим навыка и опыта. Но это пожелание на будущее, а сегодня у нас всё получилось. И цветок готов!»

Хочется обязательно сказать про наш «Киноклуб 12+». Уже не первый год проходят его «заседания». В этот раз детям непростого подросткового возраста был предложен фильм "Неожиданная встреча". Нужно было видеть лица детей после фильма. Их глаза задумчивые, углублённые в себя, немногословие, тихость... Фильм пригласил всех задуматься над своей жизнью, каждым ее мгновением. Виктория Гривковская – автор и ведущая «Киноклуб 12+» отметила:

«Благодарю всех родителей, дети которых посетили наш клуб "12+". Фильм очень серьёзный, взрослый, но дети смотрели внимательно, не отрываясь. На следующем заседании клуба мы продолжим обсуждение этого фильма, но глубина и внутренняя дисциплина детей удивительны. В момент просмотра уж точно Христос был посреди нас!»