31 марта 2019 года

Весенние деньки!
Галдят грачи на дереве,
Гремят грузовики…

В стихотворении Агнии Барто гремят на улице грузовики, а чудесный весенний день в нашей воскресной школе начинается с колокольного звона  после Литургии и звонко разливающихся по  округе радостных детских голосов. После Литургии в храме готовятся к Соборованию. Многие педагоги и ребята принимают участие в Таинстве, но пока взрослые готовятся в храме, дети все выбежали на солнышко, задорно гоняют мяч по площадке школы. Но вот, наконец, соборующиеся ребята уходят в церковь, оставшиеся приступают к урокам. Уроки под стать погоде – звонкие, яркие, голосистые, творческие. Повеяло приближением Пасхи. Творуньи рукодельницы творили чудесные композиционные работы к Пасхе, этапы их рукоделия и готовые работы прослеживаются по фото. Кроме того некоторые рукодельницы поделились с нами результатом своей большой работы по панно «Прости и прощён будешь», теперь эти работы можно повесить дома на видном месте чтобы не забывать эту истину Постом и после него.

О посте сегодня шла речь и у младших детей воскресной школы. Что такое пост, Великий Пост? Почему мы постимся?- на эти вопросы искали ответы дети вместе с педагогом Надеждой Викторовной. Далее, в форме игры с карточками (черное/белое) разбирали и классифицировали постовые поступки на примерах: "кушать конфеты", "смотреть мультфильмы", "много молиться", "совершать добрые поступки" и т.д. Затем каждый ребёнок нарисовал круг, этакий "масленичный блин", в котором изобразил то, от чего каждый готов отказаться на время Великого поста. Домашнее задание ребятам: повесить "блин" на холодильник, чтобы не забыть о своем обещании Господу. А ещё на уроке Даня подробно рассказал о своем небесном покровителе Данииле Московском, а Матронушка - о Матроне Московской. Доклады получились замечательные! Ждем остальные.

Урок «Электротехники» прошёл «на ура», дети принесли домой много новых знаний о лампочках и розетках, ими же и делились с умилёнными родителями. Преподаватель Игорь Юрьевич Струтовский подчеркнул, что в процессе урока «ребята лишний раз убедились, что для эффективной работы рук необходимо открывать глаза и включать голову. На контрольные вопросы урока ребята ответили правильно: никому не пришлось ни приседать, ни прыгать, ни отжиматься, ни делать колесо». Узнали ребята на уроке устройство лампочки, разобрали, как влияет добавка Е27 и Е24 на размер цоколя, что обозначают буквы и цифры на колбе, узнали, где смотреть мощность лампочки и уяснили, что важно вкручивать лампочку соответствующей мощности в определённые светильники. Детям стало ясно, почему рассыпаются пластиковые патроны и отчего керамические – лучше. А ещё научились определять целостность спирали лампы при помощи указателя напряжения и тестера. Важно, что всё дети делали своими руками! Мальчики и девочки научились пользоваться инструментами электрика, перекусывали правильно провода (вспомнили простое и полезное правило рычага), вспоминали их расцветку, попробовали разделать их, очищая проводник от изоляции разными способами. Дошли ручки и до розеток: образец наружной розетки препарировали и посмотрели как бегут электрончики, когда в розетку вставляют вилку. Вилку собрали своими руками, подключили её к лампе и на радость всем лампочка загорелась! Да, такой всплеск радостных эмоций не подарит ни один мультик, ни одна электронная игра.

А радость разливается и продолжается. На Благовещение настоятель благословил детей на занятия в воскресной школе, сказал, что это не учёба и не работа – это Радость!