Вы здесь: / / / 6 октября. Начало занятий в 2019 году.

6 октября. Начало занятий в 2019 году.

Регулярные занятия в воскресной школе стартовали с шестого октября. Первый день мы посвятили знакомству с новыми ребятами, нашим планам, мечтам и играм.

Своей хроникой дня поделились для заметки педагоги занятий по рукоделию, музыки и Закону Божию для малышей.

«На первый в этом учебном году урок рукоделия, наши юные хозяюшки пришли с вполне конкретным пониманием, чему они хотят научиться в этом году, в чём хотели бы себя попробовать. Очень радостно, что пришли девочки среднего и старшего возраста, те, кто в прошлом году всего лишь несколько раз к нам заглядывал. В связи с этим план уроков будет корректироваться в сторону усложнения - попробуем творить, ориентируясь на деток, имеющих навык рукоделия.

Но и желающие малыши будут заняты по своему возрасту! Будем осваивать декоративные швы, вышивать крестиком, мастерить брошки из бисера, шить украшения из фетра, создавать панно из пуговиц, вязать крючком, спицами, декорировать сумку, валять из шерсти и воплощать другие идеи, вдохновлённые нашим совместным творчеством. Планируем приглашать рукодельниц для проведения мастер-классов по изготовлению новогодних шаров из ниток, росписи пасхальных яиц, попробуем макраме... Постараемся провести 3-4 кулинарных урока (правильный бутерброд, полезный салат, засолка капусты, непечёный торт!). Вот так! У нас весело, светло, тепло и уютно на уроках! Как в большой дружной семье!»

«Дорогие, с Воскресным днем! Сегодня первый урок "Введение в Закон Божий" проходил в форме викторины, состоявшей из таких вопросов, как:

Где находится Бог? За сколько дней Бог создал наш мир? (зачитывали детскую библию), Кто такой Ангел-хранитель? Кто твой Небесный покровитель, в честь которого ты крещен? Какая книга самая главная? и т.д. Ребята воодушевленно давали верные ответ. Наконец, мы добрались до вопроса: Зачем мы приходим в храм?

Ответ нашли все вместе. Это путь спасения нашей души, путь в Царствие Небесное. Дальше ребятам было предложено нарисовать свой путь, дорогу из дома в храм. Какие же дивные рисунки полные мудрости и смысла сделали наши малыши. В процессе создания рисунков дети говорили о том, что храм полон света, на пути в храм нас могут встретить искушения.

Ждем наших юных христиан на следующем занятии!»

«На уроке музыки мы сегодня поговорили о том, что такое музыка. Ребята отвечали что это: ноты, звучание музыкального инструмента, пение. Потом решили уточнить: Для чего нужна музыка? И через первые быстрые ответы: петь, танцевать; мы пришли к ответу: "помогать сердцу"!

Как и что может изображать музыка. Ученики предложили варианты: птиц, животных, дождик, ураган и гнущееся дерево.

А ещё мы успели понять что такое форте и пиано, поиграли в угадайку с карточками-знаками, начали разучивать осеннюю песню с пониманием тихого прозрачного звука.
А после песни к нам пришел….. лев! Поздоровался с нами форте и пиано и затеял марш льва из сюиты Сен-Санса "Карнавал животных". Мы дружно маршировали в образе строгих, но справедливых львов и рычали (нужно было услышать фортепианный рык) на разбаловавшихся зверей!

Урок был вводный, здесь мы знакомились и играли. В следующий раз больше будем петь, распеваться».

Занятия проходят по расписанию, ждём детей всех возрастов в родной нашей школе, милости просим и родителей: всем найдутся занятия по душе!