Вы здесь: / / Стратегические проекты Николая II

Стратегические проекты Николая II

Государь Николай II был убежденным и последовательным миротворцем. Его мирные инициативы, отрицательно встреченные Западом,намного опередили свое время. Только благодаря международному авторитету и настойчивой воле Российского императора были проведены две первые Гаагские конференции (1899 и 1907 гг.) по ограничению гонки вооружений и созданию Международного арбитражного суда. Идеи Русского Православного царя о всеобщем разоружении казались его современникам абсурдными и звучали «гласом вопиющего в пустыне». Лишь спустя десятилетия его мирные инициативы были поняты и приняты человечеством. Только после двух кровопролитных войн они были положены в основу создания Лиги Наций, а затем Организации Объединённых Наций, в секретариате которой стоит теперь бюст Николая II.

При этом император Николай Александрович отчетливо осознавал, что количество мировых врагов России увеличивается пропорционально ее мощному развитию, и необходимо предпринимать долгосрочные меры по фундаментальной защите Отечества. Многие Российские военно-стратегические проекты были осуществлены уже при жизни Николая II, многие были начаты, но остановлены кровавой и безжалостной революцией. Затем они были возобновлены и продолжены в СССР, но с большим опозданием и ценой миллионов человеческих жизней.

Важно понимать, что война с Германией,прерванная большевиками в одном шаге от победы, все-таки завершилась Великой победой. Но уже в 1945 году, когда наши войска вошли в Берлин. Не менее значимо и то, что лучшие генералы Второй мировой получили опыт и вышли из Царской школы (и Георгий Жуков, и Константин Рокоссовский, кавалеры царских «Георгиев», и многие другие).

Государь Николай Александрович не только сам руководил созданием военной мощи империи, но и вовлекал в военное дело даровитых членов Царской фамилии. Так, например, генерал-инспектор артиллерии Великий князь Сергей Михайлович Романов отмечен даже в советских учебниках. Его скорострельная артиллерия повергала в страх противника на полях Первой мировой. Чтобы обеспечить перевес в артиллерийском огне, против одной русской батареи немцы вынуждены были выставлять три своих. Германская пехота окрестила нашу скорострельную трехдюймовую пушку «косой смерти».

Видный военный историк А.Б. Жук писал о том, что «богиня войны» - артиллерия, а также стрелковое оружие и боеприпасы – это те сферы военного производства, где вклад дореволюционной России в Великую Победу 1945 года был огромным. «Отдавая сегодня должное тем, кто сражался на фронте и работал в тылу в годы Великой Отечественной войны, давайте вспомним и тех русских рабочих и инженеров, без чьего труда и таланта эта Победа вряд ли была бы возможна. И чей в нее вклад незаслуженно забыт».

По личному распоряжению Императора во время Первой мировой войны были введены в строй новые оружейные заводы в Туле и Сестрорецке, были модернизированы патронные заводы Петербурга, Луганска, Симбирска. Инженеры и мастера высочайшей квалификации изобретали новое стрелковое оружие, усовершенствовали пулеметы старых образцов, разрабатывали модификации ручных пулеметов и первого автоматического оружия.

С винтовкой Мосина советские солдаты брали Берлин. "Конструкция этой винтовки оказалась столь удачной, что России на протяжении длительного времени не пришлось прибегать к новому, очень дорогостоящему перевооружению, чего не избежали многие другие страны. И даже после Второй мировой войны она еще долго находилась в войсках, несмотря на то, что давно уже начало внедряться новое,более совершенное автоматическое оружие" – А.Б.Жук.

Мощности, достигнутые Российской империей, позволили Советской армии за время Второй мировой получить от промышленности более 12 миллионов винтовок и карабинов. Основой пулеметного вооружения Красной армии был ручной пулемет Дегтярева, который громко заявил о себе еще во время Первой мировой войны. Для его производства по Царскому указу было начало строительство нового завода в Коврове, практически завершенного к 1917 году. В годы Великой отечественной Ковровский завод снабжал Советскую армию незаменимыми пулеметами ДП-27. В период Первой мировой войны Россия была лидером по производству патронов, выпустив за 1914-1917 годы более 4 миллиардов патронов, а годовое производство было доведено в 1916 году до полутора миллиардов. Патронные заводы, построенные в Российской империи, стали ценным приобретением для советской власти. Во время Второй мировой войны расход винтовочных патронов был сопоставим с цифрами Первой мировой: в 1942 году он составил 2,3 миллиарда штук, в 1943-м - 2,9 миллиарда, в 1944-м - 3 миллиарда.

Создание мощной металлургической и тяжелой промышленности;формирование Императорского флота, авиации и подводного флота;производство качественного оружия и обмундирования, а также бронетехники, кораблей, миноносцев и бомбардировщиков вместе со строительством военных крепостей, железнодорожных и шоссейных путей сообщения - все это стратегические проекты императора Николая II, который, обладая передовым техническим мышлением и геополитическим предвидением, развивал и защищал великую державу и обеспечил горячо любимой России спасение и будущее существование.


Екатерина Балашова