Вы здесь: / / История с. Знаменское

Село Знаменское, Денисьево тож

История села

С крещением Руси в X веке начался долгий путь ее воцерковления. Медленно менялся быт, обычаи и, в конечном счете, сам характер русского человека. Медленно менялась и Русская Земля. По городам и весям поднимались соборы и церкви, освящавшиеся во имя Пресвятой Троицы, Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, Святаго Животворящего Креста, святых архангелов и ангелов, святых.

Возносились в храмах молитвы о спасении Земли Русской, сохранении народа христианского от нашествия иноплеменников и междоусобной брани, от труса и мора, от засухи и огня, словом от всех бед и напастей. В храмы несли люди русские свои скорби и печали, тревоги и надежды. В храмах православный люд крестил детей, венчался, здесь провожали в последний путь. Постепенно имена храмов буквально переходили на селения, в которых они стояли.

В результате вместо Городищ и Оревов, Родней и Замарянок появлялись Троицки и Троицкие, Спаски и Спасские. По все Руси стоят Покровские, Казанские, Архангельские, Никольские.

Так и село Денисьево постепенно на языке и в памяти народной стало Знаменским. Хотя еще долго упоминая Знаменское, добавляли Денисьево тож.

1878 год

На высоком правом берегу Москвы реки, близ впадения в нее Истры, неподалеку от старого Звенигородского большака – старинного пути богомольцев в Саввин монастырь – расположилось село Знаменское, ранее называвшееся Денисово или Денисьево.

Первым упоминанием о селе в документах является разъезжая грамота 1504 г.: «...сельцо Денисовское что за Ермолою за дьяком».

Следующий раз название села мы находим в писцовой книге 1584 года. Судя по этому источнику, во второй половине XVI века сельцо Денисьево было поместьем Грязного Ивашева (или Ивашкова) и дьяка Ивана Михайлова

До 60-х годов XIX столетия рассказ о любом селе был, прежде всего, рассказом о его владельца, о тех, кто посвящал, а часто и отдавал свою жизнь за Веру, Царя и Отечество, то есть рассказом о людях служилых.

1584 г. А.Я.Щелкалов 6 крестьянских дворов и еще 3 двора стояли пустыми
1624 г. Т.И.Луговской «Двор вотчинников, да двор приказчиков, да двор задворного человека, да три двора крестьянских, да пять дворов бобыльных, а в них 12 человек»
1646 г. А. И.Луговской «В сельце двор вотчинников и 24 двора крестьян, где проживало 43 человека»
1678 г. Боярин К.П.Нарышкин «Двор вотчинников, двор скотный, людей в них 5 человек, и 10 дворов крестьян, в них 40 человек
1724 г. Императрица Екатерина I 76 человек
1762 г. Граф А.К.Разумовский 119 человек
К 1779 г. Граф К.Г.Разумовский 39 домов, в которых проживали 225 человек
1786 г. И.И.Шувалов 254 человека
1823 г. Князь Ф.Н.Голицын 57 дворов, число проживавших - 329 человек.
1828 г. Князь И.Ф.Голицын 54 двора, 363 человека.
1865 г. Князь М.Ф.Голицын 405 человек (200 мужчин и 205 женщин)
1892 г.   71 дом, 461 человек
1916 г.   101 дом, 636 человек