Вы здесь: / / 100 лет с момента государственного переворота. 100 лет без Царя. Приглашаем вас к совместному исследованию и размышлению.

100 лет с момента государственного переворота. 100 лет без Царя. Приглашаем вас к совместному исследованию и размышлению.

Юбилейный Царский год. Он дан нам как мгновение, как шанс для осмысления: Кто мы? Как мы понимаем своё прошлое, какими мы стали сегодня, через 100 лет после бунта, возникшего в Петрограде в феврале 1917 года и превратившегося в невиданную до той поры богоборческую революцию, которая привела к свержению монархии и гибели православной России? «Русская революция совершилась по Достоевскому, он пророчески раскрыл ее идейную диалектику и дал ее образы. Можно открыть неисчислимое количество причин русской революции. Многие из этих причин бросаются всякому в глаза… Но не на этих путях раскрывается основной смысл русской революции. Смысл этот раскрывается в ее духовном первофеномене…

Поверхностно и ложно смотрят на большевизм те, которые видят в нем исключительно внешнее насилие над русским народом шайки разбойников. Так нельзя понимать исторические судьбы народов. Большевизм есть явление гораздо более глубокое и более страшное, зловещее. Большевизм есть внутреннее для русского народа явление, его тяжелая духовная болезнь, органический недуг русского народа. Он выражает внешне - внутренние духовные распады, отступничество от веры, религиозный кризис, глубокую деморализацию народа…

С падением царской власти в России наступило "упростительное смешение", низвержены были все качественные различия, разбита вся социальная структура русского общества, темная солдатско-мужицкая стихия ее затопила… Жалкая и бессильная роль временного правительства показала, что власть не может быть организована на гуманистических началах, не может быть либеральной и демократической, не может быть и социалистической в умеренном гуманном духе... Авторитет власти всегда ведь держится религиозными верованиями народа. Когда религиозные верования разлагаются, авторитет власти колеблется и падает. Это и случилось в России… Произошло страшное огрубение жизни, огрубение всего быта, огрубение народной жизни… Большевизм в России явился и победил, потому что я таков, каков есть, потому что во мне не было настоящей духовной силы, не было силы веры, двигающей горами. Большевизм есть мой грех, моя вина». (Из статьи Н. А. Бердяева «Размышления о русской революции»)

Приглашаем всех читателей принять участие в традиционных Царских чтениях. Темы этого года представлены в анонсе. 15 июля чтения пройдут в здании Знаменской школы. Начало в 17 часов дня.

О времени и месте проведения чтений 29 июля и 12 августа – узнавайте в Храме и из анонсов на сайте Храма.