Вы здесь: / / Архиерейское Богослужение 17 июля в Знаменском

Архиерейское Богослужение 17 июля в Знаменском

В этом 2018 году, начиная от Пасхи, мы всем приходом шли шаг за шагом к Престольному дню и великой памятной дате – 100 летию мученического подвига святой Семьи Царственных Страстотерпцев: Царя Николая, Царицы Александры, Цесаревича Алексея, Цесаревен: Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. И вот этот день наступил.

Тихим прозрачным вечером 16 июля состоялось торжественное Всенощное Бдение в Крестильном Храме в честь святого Царя Страстотерпца. А в сам день Праздника Господь послал всем нам особую радость и утешение – праздничную Литургию возглавил Епископ Зарайский Владыка Константин (Островский). Это особое событие для нашего прихода.

За всю историю Храма - это третье Архиерейское Богослужение в нём. Все, конечно, волновались, но вот приехал Владыка, первые приветствия, благословения и начало Божественной Литургии. И прошло всякое волнение, а пришло то, о чём вероятно докладывали послы князя Владимира, побывав на православном Богослужении в Константинополе. И мы уже не понимали: на земле ли присутствуем, на небе ли, сплошная радость поднялась и как свет разлилась и затопила душу. В Храм пришла полнота Благодати. В этот день мы вместе с Владыкой многократно вспоминали и величали святых Царственных Страстотерпцев и святого священномученика Василия (Смирнова) – последнего настоятеля прихода до закрытия и поругания Храма. Верим, что по их молитвам была нам дарована эта милость и эта радость.

После Богослужения Владыка Константин, благочинный отец Игорь, настоятель отец Алексей и все сослужащие священники осмотрели Храмы и прихрамовую территорию, общеобразовательную Знаменскую школу. Всех гостей и членов общины ждало праздничное угощение с любовью приготовленное усилиями наших прихожан – мастеров поварского и кулинарного искусства. За трапезой не раз вспоминалась Царская Семья, вот так собравшая в свой день памяти за общим столом Архипастыря и почитающую Их паству. «Почитающим Царя и стол посылается царский» - вспоминались слова одного старого священника. Расставаться с Владыкой было жалко, надеемся на его Архипастырское благословение и святые молитвы о Знаменском приходе.