Вы здесь: / / Белый Цветок 26 мая 2019 года

Белый Цветок 26 мая 2019 года

Вот и ещё один благотворительный праздник «Белого Цветка» прошёл по нашему приходу. Да, да, он именно прошёл по территории храма, по склону, как волна Божьей благодати. У многих гостей и участников праздника было ощущение Причастия, соборности, чувство семейного праздника милосердия. Господь даровал нам превосходную погоду - как на дни подготовки площадки, так и в самый день праздника, хотя по прогнозу можно было готовиться и к дождю, и к порывистому ветру, и к похолоданию. Нам, православным христианам, это было совсем не странно, мы понимаем, что у милосердного Бога всё возможно для истинно верующих.

Прихожане готовили на благотворительную ярмарку свои поделки, домашние заготовки, выпечку, выращивали рассаду и т.п. Непосредственно участвовали в подготовке праздника более 50 человек - для такого удалённого от крупных населённых пунктов храма это серьёзный показатель вовлеченности прихожан в жизнь церкви!

Ольга Б.

На самом деле я знаю очень мало приходов, где проводится такой замечательный праздник как «Белый Цветок». В основном это те храмы, в которых особо чтится память Царской семьи, которая и установила его традицию. Здесь очень важно понимание необходимости в проведении такого мероприятия. С одной стороны, можно просто собрать деньги, как и для любого благого дела. Но с другой стороны, «Белый Цветок» - это возможность для каждого послужить ближнему своим индивидуальным даром, к которому уже будут прилагаться труд, время, душевное участие.

Несмотря на то, что целью праздника является сбор пожертвований для больных детей, мне кажется, что не только это является важным. Каждый участник этого общего доброго дела понимает, что милость, которую он оказал другим, нужна в первую очередь ему самому.

Светлана С.

Атмосферу праздника трудно передать словами. Всё вокруг сияло белизной шатров и скатертей, радостью улыбающихся хозяев и гостей, благородством намерений. На склон 26 мая пришли люди, чьё сердце не может не трепетать при мысли, что где-то есть оставленные родителями дети, и они ждут нашей помощи. Помимо благотворительной помощи сиротам у праздника есть и другая цель - просветительская. Многие гости прихода говорили: «Как же благодатно здесь!».

А какой великолепный получился концерт! Сколько задействовано детей воскресной и общеобразовательной школ, какие чудесные семейные выступления - многие не могли сдержать слёз от умиления. Мы потратили много сил и времени для подготовки праздника, но получили значительно больше - счастье, то самое, которое переполняет сердце. А оставленные родителями дети получат жизненно необходимую помощь. Христос Воскресе! И в эти дни все чувствовали, что Он был с нами!

Ольга Б.

Жаль, что было мало народу, но зато - какая камерная, семейная, проникновенная атмосфера!

Жаль, что не было о. Алексея, зато Господь нам в утешение послал отрадный день – белые облака на синем небе, легкое дыхание тепла и волшебные ароматы весенних цветов. Все для того, чтобы прекрасная половина прихода смогла без потерь облачиться в белые наряды, а артистам было комфортно выступать.

Жаль, что не было наших многих старожилов, зато были веселые и довольные «бурановские бабушки» - народный ансамбль «Ромашка» из посёлка Горки-2. Их песни были такими же запоминающимися и яркими, как и их костюмы.

Жаль, что в этот раз не было поющих знаменитостей, зато были казаки. Да какие! Фольклорный казачий ансамбль «Старина»: они поют, как дышат, и пляшут, как поют. И они такие свои и родные! Так все было вдохновляюще и на одной волне, что как- будто бы все мы находились внутри смонтированного атмосферного кино.

Слава Господу за все!

Екатерина Б.