Вы здесь: / / Четвёртые «Царские чтения» 2018 года

Четвёртые «Царские чтения» 2018 года

Вечером 18 ноября в рамках «Царских чтений» состоялась четвёртая в юбилейном 2018 году встреча наших прихожан. Тема чтений: «Алапаевские мученики: Расправа над Романовыми». Сообщения и презентации наших прихожан касались судьбы и подвига Елизаветы Фёдоровны Романовой, Князей Романовых и с ними погибших под Алапаевском. Причём тема расправы над домом Романовых, впервые поднималась как самостоятельная в рамках наших традиционных чтений.

Романовы стали первыми жертвами нового античеловеческого режима. 18 человек из 65 членов Императорского дома Романовых были убиты в 1918-19гг. Делая сообщения о князьях Романовых, о князе Владимире Павловиче Палей, о верном Ф.С. Ремезе или инокине Варваре, наши докладчики подчёркивали, что у каждого из них был выбор как действовать. Можно было скрыться, отречься от фамилии, сбежать, воспользоваться лестными предложениями большевиков, но как ответил Князь Имперской крови Игорь Константинович, в ответ на предложение скрыться под чужим паспортом:

«Я не сделал ничего худого перед Родиной и не считаю возможным прибегать к подобным мерам». Игорю Константиновичу исполнилось всего 24 года, когда он погиб.

И так мог ответить любой из князей Романовых и Елизавета Фёдоровна. Никто из них не только не сделали ничего худого перед Родиной, но и наоборот, служили ей с горячей любовью. Как впрочем, и сотни и сотни тысяч русских людей погибших в нашей стране за время правления тоталитарного режима с его отлаженной системой ГУЛАГА.

Настоятель отец Алексий, подводя итог этих чтений, отметил, что атмосфера их была необычайно тёплой и светлой. Чувствовалось и наше отношение к Алапаевским мученикам и их тёплое предстательство.

Двадцать пятого ноября на приходе состоится итоговая встреча по всем Царским датам и событиям 2017-2018 года. Подробности в анонсе-объявлении.


25 ноября афиша_1.jpg