Вы здесь: / / День Победы в Знаменском

День Победы в Знаменском

К празднованию 65-ой годовщины победы русского народа в Великой Отечественной войне наш приход начал готовиться заранее. Общими усилиями был продуман план действий и согласован с местными властями, определены ответственные за каждый этап подготовки, выявлены ветераны войны и труженики тыла из прихожан нашего храма и села Знаменское. В результате слаженного сотрудничества местной администрации, духовенства Знаменской церкви и её прихода была подготовлена и проведена праздничная программа, которая началась с торжественного чествования ветеранов.

В среду 5 мая в 15-00 в не большом, но уютном зале Горковской библиотеки, ветеранов сердечно поздравила глава Горского поселения Исайкина Надежда Егоровна и вручила им медали «65 лет Победы».

Затем состоялся концерт Ольги Знаменской, певчей нашего храма, певицы, лауреата международных вокальных конкурсов и фестивалей. В очень теплой, почти домашней атмосфере звучали песни военных лет. Лирическое сопрано исполнительницы и волнующие, до боли знакомые, мелодии той поры трогали сердце до слез. Ветераны дружно подпевали, говорили много слов благодарности, как исполнительнице, так и организаторам этой встречи. В заключении каждый ветеран получил в подарок хороший продовольственный набор.

В четверг 6-го мая группа старшеклассников (20 учащихся 10-11 классов) Горковской общеобразовательной школы и юных прихожан нашего храма во главе с иереем Петром /Моргуновым/ и директором школы Табачковой Татьяной Викторовной на храмовом автобусе отправились в Архангельское, на экскурсию в музей военной техники.

Сначала, к радости ребят, им была предоставлена возможность самостоятельного осмотра экспонатов, размещенных снаружи, и они смогли не только посмотреть «живые» пушки и танки, но и потрогать их руками, полазить по ним, сфотографироваться. После чего, уже с экскурсоводом, они отправились смотреть экспозицию в помещении музея. Экскурсия длилась более часа и очень понравилась нашим экскурсантам, тем более что мужская часть группы значительно превышала женскую (16 мальчишек и 6 девочек). На обратном пути ребята с интересом слушали иерея Петра о жизни и христианском подвиге святого великомученика Георгия Победоносца, в день памяти которого и совершалась эта поездка.

В субботу 8-го мая в 10-00 рядом с Горковской школой состоялась закладка памятника павшим воинам-односельчанам.

Протоиереем Алексием /Николиным/ был отслужен краткий молебен. Затем следовал торжественный митинг с участием администрации, ветеранов и школьников. Учащиеся и юные прихожане храма читали стихи, играли на музыкальных инструментах. В этот же день были отслужены три панихиды: в 8-00 в храме иереем Петром /Моргуновым/, затем в 12-00 настоятелем храма протоиереем Алексием /Николиным/ в с.Знаменском у памятника погибшим воинам и в поселке Б.Сареево в 13-00. Непосредственно ветеранов в селе и в храме остались единицы, но, к счастью, живы ещё дети войны, свидетели тех страшных лет, перенесшие не только непосильный труд и голод, но и концентрационные лагеря. Таковых оказалось немало и в нашем приходе. Каждый из них поделился своими воспоминаниями о войне. Эти рассказы легли в основу стенной газеты, выпущенной прихожанами к этой знаменательной дате.

И, наконец, в субботу 9-го мая были отслужены Божественная Литургия и специальный молебен, который, по благословению святейшего патриарха, служится в этот день. По окончании, всем, пережившим ужасы той войны, были вручены памятные подарки: икона, книга, конфеты.