Вы здесь: / / История Дня Белого цветка

История Дня Белого цветка

Идея проведения «Дней цветков» появилась в XIX веке в Европейской Лиге борьбы с чахоткой. Неравнодушные люди объединялись, чтобы собирать пожертвования за цветы на улицах городов, горожанам раздавали просветительские листовки, врачи читали бесплатные лекции.

Чахотка – болезнь, от которой чахнут - устаревшее название известного нам туберкулеза, уносящего и в наше время по всему миру около пяти тысяч человек ежедневно. До открытия противотуберкулёзных препаратов главным действенным методом лечения этой болезни были хороший воздух, режим и полноценное питание.

К 1890-м годам в Западной Европе заработали сотни санаториев (в частности, с горных санаториев начался весь швейцарский туризм), в России же к концу 19 века было всего два санатория: один на 20 мест и второй на 102 места. Последний санаторий «Халила» был создан на личные средства Александра III. Оба эти санатория находились неподалеку от Петербурга и не могли обеспечить лечение всех нуждавшихся.

С 1911 года по инициативе Николая II и при поддержке царской семьи «Дни цветков» стали проводиться во многих городах России. Акции назывались «День Белаго Цветка» или «День Белой Ромашки». В благотворительную деятельность активно включилась молодёжь: за пожертвования раздавали листовки и белые цветы, особенно подчёркивалось, что в этой акции ценен каждый пятачок.

В Крыму в 1911-1914 годах участником и организатором «Дня Белого Цветка» была Императрица Александра Фёдоровна. Вместе с Великими Княжнами и придворными дамами Она загодя создавала изделия ручной работы, а в сам день «Белого цветка» Императрица с дочерями продавала их, стояла за прилавком благотворительной ярмарки. Так же Царские дети вместе с другими горожанами ходили по городу с шестами белых цветов, помогая собирать пожертвования.

В Ялте на личные средства Императрицы и деньги от благотворительных сборов был построен санаторий имени Александра III (ныне известен как противотуберкулёзный институт им. Сеченова), а в Ливадии был устроен лазарет её Императорского Величества. «Дни цветков» очень полюбили в России, стали проводить несколько раз в год, собирая пожертвования не только на лечение чахотки, но и на другие нужды. На собранные деньги строились санатории, богадельни, приюты, а также оказывалась помощь семьям увечных воинов, погорельцам, многодетным семьям, оставшимся без кормильца.

Наш приход с 2013 года поддерживает возрождённую традицию «Белого цветка». Этот благотворительный праздник в Знаменском направлен на оказание актуальной помощи детям-отказникам.

Приглашаем всех последовать примеру Царской семьи и принять участие в празднике, разделив общую радость благотворения!

По вопросам участия обращайтесь к Волковой Ольге Леонидовне
тел. 8(926)561-42-58.