Вы здесь: / / Мы на кинофестивале «Лучезарный ангел»

Мы на кинофестивале «Лучезарный ангел»

5 ноября 2018 года группа прихожан нашего храма отправились в киноконцертный зал «Октябрь». В этот день на пятнадцатом международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный ангел», который проходит в Москве с 1 по 7 ноября, состоялся специальный премьерный внеконкурсный показ документального фильма «Путь воина Христова», Болгария, 2017 год. Фильм рассказывает о подвижнической жизни и пасторском подвиге болгарского старца отца Георгия Пейчева (о.Георги по болгарски).О показе нам стало известно от наших прихожан, семьи Кошкаровых: Михаила и Марьяны, которые лично знали старца и на себе испытали благодатную силу его молитвы. Перед показом фильма вступительное слово сказал его сценарист и продюсер Георгий Тодоров. Он отметил, что в фильме отец Георгий в основном рассказывает о своей жизни, но как! Он словно иллюстрирует постоянно слова апостола Павла: «Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом» (Первое послание св. апостола Павла к Коринфянам, ст. 26-29). Особенно впечатляет вера этого священника. «Его вера была так сильна, что у него всё получалось. Для него коммунистический режим как бы не существовал. Он победил режим, систему, будто и не замечая того, что совершил такой замечательный подвиг. Это пример исторический и повод осмыслить наше толкование прошлого безбожного времени. Нам кажется что что-то нам было запрещено, что-то нам не давали…Нет-нет. Всё нам было разрешено, это мы не были достаточно храбрыми, достаточно верующими, чтобы у нас получилось. Это важный урок. Один из важнейших уроков о. Георгия», - сказал сценарист Георгий Тодоров. Игумения Валентина (Друмева), которая написала о старце книгу «Бог меня хранил…» (книга переведена и её можно купить в нашей стране), написала об отце Георгии:

«Ему дарована была удивительная способность простыми словами объяснять явления духовного мира, и в условиях государственного атеизма он вел непрестанную проповедь. Его пламенная вера и горячие слова о Христе, которые и в самом деле, как огонь, зажигали сердца других, особенно раздражали власти. Дважды по его поводу заседала комиссия Болгарской компартии – высшего органа политической власти страны, но чудесным образом отец Георгий остался неуязвим для всех их решений и прожил долгую жизнь, служа Богу и людям, упокоившись в глубокой старости».

Двадцать священников подготовил к священству и направил учиться в семинарию отец Георгий. Это из скромного то болгарского села Жегларцы и соседнего с ним сельца! Беспрецедентный случай! Уж как его не пугали, как не гнули. Во времена, когда малодушные прятали свою веру и даже священники отрекались от сана отец Георгий открыто заявлял властям всех рангов: «И на йоту не отступлю! Я пастырь Церкви и продолжу готовить себе смену». Душа его горела живой верой и любовью к Богу и к людям, и потому каждое произнесенное им слово обладало большой силой, и противники его вдруг замолкли и отступали.

Для нас, людей сидевших в зале и буквально впитывающих слова и образ это лучезарного священника – этот фильм, этот опыт, это слово имели наиважнейшее значение. И взрослые, и дети выходили из зала с чувством сопричастности чему-то настоящему, сильному и благодатному. И на устах и в сердце была молитва: святой праведный отче Георгий, моли Бога о нас.