Вы здесь: / / Начала свою работу общеобразовательная школа имени св. Цесаревича Алексия при Знаменском Храме

Начала свою работу общеобразовательная школа имени св. Цесаревича Алексия при Знаменском Храме

Рядом с Храмом, на живописном правом берегу Москвы-реки в непосредственной близости к районному центру (8 километров до г. Одинцово) приступила к работе новая общеобразовательная школа.

Пока школа приняла первых шестилеток – будущих первоклассников. Подготовительные занятия начались 17 февраля 2016г. Дети встречаются с педагогом три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу с 11:00. Подготовка детей к школе идёт по трём направлениям: математика, чтение и "орешки для ума"- это упражнения направленные на решение логических задач, развитие внимания, памяти, творческого поиска. Получаемые знания должны позволить воспитаннику подготовительного этапа продолжить свое обучение в 1 классе нашей школы или в иных школах с повышенными требованиями при поступлении.

Вообще, начальная школа является стартовой площадкой, от которой зависит дальнейший жизненный путь человека. Здесь важна каждая деталь: четкое понимание природы мышления и восприятия ребенка, искусные методические и дидактические приемы, которые переводят научные закономерности на доступный ребенку образ и язык. И конечно максимально бережный и уважительный индивидуальный подход к личности-душе конкретного маленького человека. Если психическое, интеллектуальное и физическое развитие ребенка в раннем дошкольном периоде осуществляется наиболее высокими темпами по сравнению со всеми другими возрастными периодами детства, то это в ещё большей степени относится к душевной жизни ребенка. Душевный мир ребенка целостен, противоречия мира губительно сказываются на нем. Опекая ребенка с 5-6 летнего возраста, воспитатели имеют возможность выявить индивидуальные возможности и склонности ребенка, вовремя скорректировать нежелательные отклонения в его естественном развитии, системно сформировать основы интеллектуальных и трудовых навыков, необходимые для успешного обучения в школе. Педагогический коллектив надеется соединить в новой школе качественное образование, православное мировоззрение и национальные культурные ценности для подготовки сознательных, образованных, деятельных, творческих, патриотически воспитанных, культурно развитых и воцерковленных участников современной жизни.

Мы рассчитываем, что наша школа имени св. Цесаревича Алексия станет таким типом детского учреждения, в котором соединятся духовно-нравственное воспитание детей, классическое гуманитарное и современное естественнонаучное образование.

Само здание школы полностью оснащено коммуникациями и оборудованием по последнему требованию технического оснащения подобных учреждений. Классы оборудованы учебными материалами, мебелью и пособиями в соответствии с действующими требованиями ФГОС и СанПиН. Школа располагает современным спортивным залом для занятий физической культурой, ритмикой, единоборствами. Оборудована кухня для приготовления еды и столовая для принятия пищи.

Первого сентября 2016 года открывается 1 класс. Классы будут небольшие, максимальное количество обучающихся в одном классе детей - 12 человек. Приглашаем родителей и будущих первоклассников посетить нашу школу и возможно стать её учениками!